Кристина (Горохова)

я чиню компьютеры, налаживаю программы и катриджы пополняю, должен ли я платить налоги?

мне 17 лет я хорошо разбираюсь в компьютерах, программах и катриджах, я пополняю катриджи, чиню компьютеры и внутренно программно, у меня даже есть реклама и прибыль хорошо идет, деньги я половина отдаю родителям а половину трачу на себя, недавно компьютер аймак купил и КПК самсунг. теперь мне говорят что у меня нелегальный доход я не плачу государству, а работаю я много уже, деньги я потратил, могут ли меня оштрафовать, если настукачит кто или кому нет 18 на них налог не облегается?

Вряд-Ли Это-Я

В конце года подаёшь деклорацию и всё.
И платишь налог.
А зачем тебе это?
Для того, что бы притянуть тебя слов не достаточно. Нужно документальное подтверждение, что ты получал деньги.

Даша Башлакова

Ты что от фирмы работаешь, или сам фирму держишь? Кто там чего настучит-то? Бумажек никаких на тебя нет, а раз нет бумажек, так и человека для системы не существует

Олимп Недвижимость

забей, у тебя нет никакого ООО, работаешь по договоренности с знакомыми, они тебе платят - для тебя это сюрприз! ты же мать Тереза, готов помогать бесплатно 😉

Ксения Валерьевна

Нет, налоги взымаются только за починку примусов.

Людмила Макеева

Это замечательно, что в 17 лет у ребенка есть не только стремление, но и реальная возможность заработать. Но доход и вправду - нелегальный, т. к. за свою деятельность Вы не несете ни ответственности, ни полагающиеся налоги в карман государства. Настучать клиенты могут, тем более, картриджи не "пополняют", а заправляют и восстанавливают, да и компьютеры не "чинят", а ремонтируют, ну и "внутренно программно" - это переустанавливаете и восстанавливаете ОС? да еще и нелицензионкой пользуетесь при этом? Вот тут могут схапать!
А теперь вернемся к основному вопросу: До 18 лет, то есть до своего совершеннолетия, гражданин является недееспособным. НО! На основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 16 лет.
Оформите ИП на вмененке и спите спокойно. (платя налоги ессно)

Антон

Да должен. А кстати после этого сообщения, вами милиция заинтересуется. Тем более если ставишь пиратские ОС и ПО

Илмидин Маматов

А пусть докажут, что ты работаешь.
А вообще-то нужно открывать ЧП или ИП как там у вас принято

Екатерина К.

да вы не переживайте. родители за вас ответят.
особенно за ту половину, которую вы им отдаете.
вам по возрасту работать вообще не положено.

Наталья Бутенко

Так так, не платишь налоги значит.
Ну тогда я иду к вам.. .

Ладно шутка, вообще должен платить. Если поймают на неуплате налогов, могут достаточно хороший штраф выписать.
Сейчас в среднем штраф физическим лицам в районе 50 000 рублей, ну еще и будет подсчет твоих доходов.. .
В общем лучше легализоваться, а то мароки много будет.

На
Наташенька

За то, что не платишь налоги тебя точно не штрафанут.
Да и ответственности по ст 171 тебе тоже не грозит.
Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Павел Евстифеев

Откройте ИП, купите патент (ваш вид деятельности попадает под Статью 346.25.1): налог платить не надо, отчетность сдавать тоже и работайте спокойно. Правда еще возникает обязанность уплаты страховых взносов в ПФР и ФФОМС.