С С

Вопрос по строительству. Подозреваю что у дома отваливается стена. Помогите советом пожалуйста.

Купил дом, деревянный, обложен красным облицовочным кирпичем, фундамент вроде залит нормальный бетонный, стоит всё это больше 12 лет. Есть одна трещинка в фундаменте и стена такое ощущение что вспучена посередине наверху и (окна установлены в деревянном доме) грубо говоря на откосах кирпичных кирпич как расколот и есть щель получается как бы между деревянной и кирпичной стеной. Один "знаток" говорит стена отвалится. Кто-нибудь может подсказать правда ли отвалится. И если она начала отходить, то ее перекладывать или подлить фундамент У меня есть предположение что фундаменту не дали выстояться и выложили стену...

Мария Гнездилова

это не кирпичная стена отваливается, а старый деревянный дом со временем перекашивается и дает усадку! дерево имеет своество гнить и от этого видоизменяется первоначальный вид старого деревянного дома !

Виктор Ильин

скорее всего из-за фундамента. Подвал теплый? Отмостка и отвод дождевой воды с крыши сделаны? Сделайте пару фоток фундамента и вышлите мне на почту, попробуем разобраться!

Андрей

Кому пришла в голову такая дурь - деревянный дом обложить кирпичом? Дерево "играет", естественно, что кирпич будет вспучивать. А это - заштукатурьте, если и отвалится - то только кирпич, деревянная часть будет стоять на месте. И гнить под этим кирпичом.

Славутинский Виктор

На трещины надо поставить "маяки". Это нашлёпки из строительного гипса (в простонародии - алебастр) . Если их порвёт - то это то, что ты думаешь. Если нет, то это другое. Незначительное. Но причину надо выявить и устранить.