Александр Толмачёв

Вопрос о строительстве дома из прямоугольного бруса.

Если взять обычный прямоугольный брус сосна или ель и выложить из него стены, с наружи утеплить с нутри отделать, сколько лет может такой дом простоять? Точнее на долго ли хватит такого бруса? К сожалению в нашем государстве только брусы из ели и сосны легко доступны, другие породы деревьев только на заказ и не по нашему карману.

Катя

Лет 50 точно простоит.

Олег Юрченко

самое главное чтобы древесина была высушена, а не сырая.

Диана С

у цельного древесного массива есть два недостатка:
1. он подвержен короблению в зависимости от влажности

2. он может растрескиваться вдоль волокон

лично я выбираю дом из сборных панелей, которые не коробятся. Лучше если это будет заводское изготовление панелей в сборе, например по технологии Valdek

Александр Зыбин

Задолбали квадратные головы, с minecraft

Екатерина Евгеньевна

Если проолифить дерево или лаком покрыть, заделать все щели - лет 100 точно простоит. Сужу по дому в саду - года идут, и там где сухо ничего не меняется.

Мария Урюпина

Из ели строить не стоит, гниет, а из большинства лиственных пород (кроме дуба) , даже и не думайте, смолистая сосна, лиственница это что нужно, и если есть возможность из круглого леса. Стоят нормально построенный из бруса больше сотни лет. Но когда строили при царях - батюшках на северах из отборного круглого леса - 250-300 лет выстаивали. Правда такой дом строили не один год (лес заготовляли только зимой, выдерживали, сушили).

Наталия Васюкова

1- хвойные породы простоят дольше лиственных
2- правильно сложенные и сшитые нагелями не менее чем по три брусы не коробятся

3- под обшивкой не должен накапливаться конденсат, сейчас есть хорошая пароизоляция

4- простоит 50-70 лет, если дети-внуки не снесут

5- удачи в строительстве!

Марина Сергеева

Так понимаю, что основной вопрос в породе дерева? Не знаю почему у вас к сосне такое настороженное отношение. Много видел строящихся деревянных домов и 99% это сосна. Часто езжу в деревню в дом из сосны которому больше 80 лет, выглядит как новый.
Брус в отличии от рубленного из круглого леса требует побольше нагелей и защиты от осадков.

Так что не вижу проблем. Удачи.

Маргарита Камынина

Да лет 50 Если сделать грамотно и защитить снаружи от влаги (сайдинг) то и дольше