Наталья Мариничева

Про строительство дома из непрофилированного бруса. Вопрос про ригеля.

Три года назад мне построили деревянный дом из непрофилированного бруса. Я тогда в этом был не большой специалист и меня строители убедили, что ригеля на фиг не нужны и строить можно без ригелей. Прошло три года. Дом хорошо просох. Сейчас я его конопачу. Потом буду отделывать снаружи сайдингом. Всю геометрию дом сохранил. Брус нигде не вывернуло, не повело и не закрутило. Ответьте, если за три года отсутствие ригелей никак не сказалось на геометрии дома, то можно быть уверенным, что теперь, когда он просох и устоялся, можно не ждать никаких сюрпризов? А то где не почитаю, где не услышу, везде «Ригеля

везде «Ригеля!! ! Ригеля!! ! Нужны ригеля!!»

Олег Наумов

Возможно Вы имели в виду Нагели. Советую Вам найти этих строителей и настучать по голове. Нагели ставятся обязательно!!! От края не менее 300 мм, далее с шагом не более метра. В данный момент у Вас дом держится на одних углах. Теперь тщательно укрепляйте маяками (т. е. маяки прибивайте в каждый венец, лучше саморезами)!!!

Александр Тишков

мне кажется вы напутали, не ригеля, а НАГЕЛЯ.. Вообщето я не представляю деревянный дом без нагелей. Ну если не повело, то поздравляю, спокойно отделывайте, не забудьте только оставить зазор между брусом и сайдингом, чтобы дом дышал, не гнил

Серёга Соловьёв

вероятно ваши строители таки заменяли деревянные нагеля на простые гвозди,

без них можно такое пузо на брусе получить-лебедкой назад не вправишь.

И с гвоздями люди живут, только окна неудобно прорезать - цепь гвоздя цепляет.

Вячеслав Юрьевич

нагеля нужны, но поезд уже ушел.

Альфия

поздравляю, у меня на деревянных нагелях выдуло местами- дай дорогу. Ща с окнами пластик в колоду трахаюсь. а обшивку почитайте про вентфасад. и про скользящие направляющие для профиля, чтобы не повис брус и на вырвало стойки под сайдинг. тут гляньте[ссылка заблокирована по решению администрации проекта], скользящий уголок

Эдуард Волков

если на гвоздях то выпейте за здоровье тех бракоделов и почаще вспоминайте, чтоб им икалось. =0)
с повторной конопаткой аккуратнее, т. к. на гвоздях дом не сядет больше, и если вдруг лопаткой "поднимете", то уплотняйте по всему шву.

Марина Давыдова

Что за ригеля в брусовом доме? ригель-это балка между двумя колоннами или над оконным проемом