Алексей Лившиц

В чем суть обмана? Или это не обман?

Покупал в супермаркете варенье. Ценник на полке: 102 рубля. Потом уже дома увидел что в чеке пробито 109 руб.
1. Если это обман то в чем ео суть, ведь 109 руб. прошли через кассу.
2. Какие мои действия в следующий раз если подобное застану? Как наказать?

Юрий Дружинин

Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора» . Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
- в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т. е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.
По хорошему: напомните это администратору магазина, и потребуйте немедленно исправить нарушение законодательства, т. е. продать вам товар по цене, указанной на ценнике.
По плохому: можете отстоять свою правоту, обратившись в Роспотребнадзор. Но просто так это у вас не получится – нужны доказательства, поэтому:
Нужно найти свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова. Это могут быть ваши друзья или родственники, которые пришли с вами в магазин. Ни в коем случае не забирайте ценник из торгового зала! Тогда Администрация магазина сможет обвинить вас в воровстве торгового оборудования.
Сфотографируйте ценник. Фотография подойдет в качестве доказательства для госорганов. Если у вас получится добавить в кадр дату и время – будет еще лучше. Вы можете приставить включенный мобильный телефон к ценнику (чтобы была видна дата и время) и сфотографировать.
Потребуйте жалобную книгу и обязательно оставьте в ней запись о случившемся. Подробно напишите, что вы покупали, когда, какая цена была на ценнике, какая цена в чеке. В своей жалобе потребуйте от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение. Именно этот ответ послужит доказательством для Роспотребнадзора.
Обратитесь в местное отделение Роспотребнадзора с заявлением, составленным в двух экземплярах. К заявлению приложите ответ из магазина на вашу жалобу, а так же фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.
В результате проверки по вашей жалобе, Роспотребнадзор может оштрафовать магазин, а в случае повторных нарушений – закрыть.
Как правило, когда вы начнете производить все эти действия (фотографирование ценника, оставление записи в книге жалоб) , продавцы согласятся вернуть вам разницу в цене. Особенно если вы при этом будете комментировать происходящее – «это для суда, это для УБЭПа, это для Роспотребнадзора» .
В этом есть только одно «но» - кроме торжества справедливости вы больше ничего не добьетесь. Идти в суд – бессмысленно, моральный ущерб в нашей стране оценивается в копейки, разве что только вам вернут разницу в цене. Но дело заведомо выигрышное при хорошо собранной доказательной базе.

Руслан Выгодин

В следующий раз сразу обращайте на это внимание не отходя от кассы... как увидели так этот товарный чек в лицо (бич) продавцу...

Алексей Нелипа

в магазине могли исправлять пересорт или забыли поменять ценник. или на ценнике цена указана без какого-нибудь налога

Отабек Мусаев

Просто ошиблись в ценнике.
Или специально так сделали.
В следующий раз проверяйте хорошенько стоя на кассе.

Яна Елисеева

это ошибка, на месте разбираться надо.

Сергей

Это 'раздолбайство'(не люблю сленг, но так яснее) сотрудников магазина.
Или опечатка на ценнике, или подняли цену, а ценник не поменяли.
Если не лень, можете с этим вареньем и чеком сходить, найти администратора и задать вопрос-доколе!!!)) )
По идее, они обязаны иметь прейскурант на все товары, можете попросить с ним ознакомиться.
Хотя, честно говоря, думаю из-за 7 рублей Вам будет лень)) )
Обмана конкретно в этой ситуации не вижу, т. к. Вы справедливо заметили по кассе прошла сумма 109 руб.

Анатолий Гринчук

У магазина доход больше. Если есть время и желание - зовите администратора и требуйте продать по указанной в ценнике цене. В АШАНе и в МЕТРО извиняются и продают по ценнику