Роман Хомченко

Вы на Пасху готовите кулич? Подскажите, пожалуйста, рецепты!

Сергей Гагарин

Кулич без хлопот.
Это рецепт порадует и начинающих кулинаров, и уже опытных, но работающих, хозяек!
Ведь печется он совсем без хлопот, а получается таким же вкусным и воздушным, как и классический!
Приготовьте формы - например 8-9 жестяных формочек из-под зеленого горошка. Смажьте сливочным маслом, на дно положите промасленный кружок бумаги. Можете сделать из бумаги и стеночки повыше - у меня из-за их отсутствия получились куличики-грибочки)) )
Залейте кипятком 50-100гр изюма на 20-30 минут. Отожмите и обваляйте в муке (тогда изюм не опустится на дно кулича при выпечке! ) В стакане теплого молока разболтайте 50 гр прессованных дрожжей. В глубокой миске разотрите 4 яйца и стакан сахара, добавьте молоко с дрожжами, пакетик ванильного сахара, изюм и цедру с одного лимона. Растопите 100 гр сливочного масла, добавьте 2 ст. л. растительного масла и влейте в миску. Все хорошо вымесите ложкой и всыпьте 4 стакана муки, предварительно отмеряв и просеяв ее чрез сито (тесто получается как густая сметана, к рукам будет липнуть! )
Разлейте по формам тесто, но не выше, чем треть высоты баночки!
Поставьте формочки на столе в кухне. Накройте пластиковой дощечкой или крышкой, а сверху теплым полотенцем.
Через 3 - 3,5 часа загляните осторожно - тесто должно подняться к краям баночек. Включайте духовку, пусть разогреется до 180-200 градусов.
Через полчасика примерно осторожно перенесите формочки в духовку и пеките до готовности (пробуйте деревянной лучинкой - вынутая из середины кулича, она должна быть сухая! ) Осторожно выньте из формочек - они нежные! Поставьте на блюдо и пусть отдохнут и окрепнут.
Потом украшайте глазурью.
Глазурь: 1 белок сильно охлажденный взбиваем с 100 гр сахарной пудры миксером в крепкую пену. Не прекращая взбивать, вливаем 1 столовую ложку лимонного сока или лимонной кислоты (лучше сока) . Глазурь становится белой и крепкой. Смазываем ею поверхность куличей и оставляем подсохнуть на ночь. На влажную глазурь можно нанести посыпку или приклеить готовые цветы из сахарной мастики.
Творожная паска на сыром желтке.
Эта паска готовится на сыром желтке.
Если вы уверены в качестве и безопасности яйца, то дерзайте - вкусно!)) )
Самое главное в приготовлении - растирать по часовой стрелке и в строгой очередности вводить указанные продукты. Я в этой очередности и перечислю их.. .
500 граммов свежайшего жирного творога протереть через мелкое сито или дуршлаг. Втереть 100 граммов сливочного масла. Втереть стакан сахара. Втереть 200 граммов домашней сметаны или густых сливок. Втереть 1 желток.
Добавить 100 граммов распаренного изюма, 2 пакетика ванильного сахара. Можно грецкие орехи, растертый миндаль, цукаты.. .
В пластиковые коробочки с проделанными в дне дырочками, или в дуршлаг, или в чистые новые горшочки для цветов-кашпо (или в специальную форму, если она у вас есть) постелить чистую ситцевую тряпочку. На нее выложить творожную массу.
Концы тряпочки завернуть, поставить блюдце и небольшой гнет сверху.
Теперь форму или дуршлаг ставим в миску и помещаем это все в холодильник на 12 часов.
Лишняя жидкость стечет, и пасха уплотнится.
Аккуратно переворачиваем ее на плоское блюдо и украшаем цукатами, орехами, мармеладом и прочими вкусностями!

Елена Некрасова

Ингредиенты

500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч. л. ванильного сахара

глазурь:
2 белка
100 г сахара

Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи.

Добавить 500 г муки, хорошо размешать.

Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.

Накрыть полотенцем.

Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут) .

Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

Следом добавить размягченное масло, перемешать.

Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки) , замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) .

Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.

В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.

Накрыть пленкой или полотенцем.

Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов) .
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой) , если она сухая - кулич готов.

Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.

Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.