Ольга Федосеева

Время шашлыков приближается - как Вы их готовите? Поделитесь своими секретами?

Алексей Котельников

заливаю мясо гранатовым соком и выдавливаю лимон, добавляю масло, много лука и специи (я майоран кладу, лавровый лист и можжевельник) . На ночь ставлю в холодильник. Мясо нежнейшим становится и ароматным. Солим и перчим после жарки (свежемолотыми перцем и солью) , иначе соль выведет сок из мяса, а перец на мясе сгорит.

Роман Боровков

Шашлык домашний

Мясо разрезать на 16 кусков, залить томатной пастой с вином, посолить, поперчить и смешать с мелко рубленой зеленью от лука. Нарезать стебли лука кусочками по 2 см и положить их в маринад. Мариновать с час в теплом месте. Насадить на каждый шампур 4 кусочка мяса и лука. Смазать постным маслом и запекать в духовке 20 минут при температуре не ниже 250°.

500 г плеча свинины, 100 г вина, 2 с. л. томата пасты, стебель лука порея

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=s7fay-1F9yI

Можно делать и на углях. Продают разовые мангалы, набитые углем рублей по 100 по ценам 2010 года. До 6 смен выходит по 4~6 шампуров на деревянных спицах. Совсем не пахнет дымом даже в комнате. Приходится даже ольховую крошку подсыпать для запаха. Делал в плите.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2802.jpg

Елена Александрова

Куски мяса вместе с луком солю, перчу, мариную в уксусе.
Потом на ночь кладу под гнёт в холодильник. Нанизываю
вместе с помидорами.