Русланчег Минажетдинов

Как Вы готовите шашлык из говядины?

Алексей Павлов

По личному опыту: лучший шашлык из свинины. А коптить лучше говядину. Или скумбрию-с рыбой вообще просто-купил мороженую, разморозилась, солью посыпать всю, щепотку в рот и за жабры по щепотке и коптится быстро.

Константин Ковалевский

говядина для шашлыка не особо хороша, предпочитаю другое мясо. Если срочняк как нужен шашлык, а есть только говядина - тогда жесткий маринад с алкоголем и майонезом - размягчит любую говядину, только если свинине такого маринада достаточно на полтора-два часа, то говядине даем ночь минимум.

Вадим Сопин

Маринуем как обычно. За 25 мин. до жарки добавьте 3 фрукта киви. Киви смягчит мясо. Приятного отдыха!!!

OK
Oybek Karimov

из говядины не разу не готовил, а если и буду то промариную ее хорошенько и отобью как следует

Александр

главное правильно выбрать говядину .Я беру кастрец молодой тёлочки, надо, чтобы мясо было слегка полито жирком-тогда оно мягкое. А мариновать-специи, много лука, минералка. И, согласна с Н. Н. К. -за полчаса до жарки добавляем очищенное и измельчённое киви.

ОК
Олег Курнаев

Из говядины по-сибирски.

Мясо говядина - 3 кг.
Лук репчатый - 1,5 кг.
Томатная паста - 300 гр.
Белое сухое вино - 100-200 гр.
Уксус - 7% - 150 гр.
Лимон - 1-2 шт.
Перец черный горошек - 30 гр.
Лист лавровый - 15 гр.
Красный молотый перец - по вкусу.
Соль - по вкусу.

Зачастую говядина бывает весьма жесткой, а жесткий шашлык есть не очень то и приятно, однако сибирский рецепт отличается тем, что следуя указаниям можно размягчить даже очень жесткое мясо до приемлемых результатов. Сибиряки они такие, они знают, как любое мясо превратить в съедобное. Мариновать говядину будем долго, однако результат превзойдет все ваши ожидания. С другой стороны, сутки, или 24 часа - не такой уж большой срок, просто нужно подготовиться заранее.
Нарезаем мясо кубиками со сторонами порядка 4-5 сантиметров. Достаем большую кастрюлю. Высыпаем на дно весь запас черного перца (который горошком) . Далее, кладем ровный слой лаврового листа.
Нарезаем лук кольцами и укладываем колечки в кастрюлю поверх лаврового листа. И только затем укладываем говядину. Солим и перчим по собственному вкусу. Сверху снова слой колец лука, а потом вновь мясо.
Когда мясо закончится и будет уложен его последний слой, посыпаем говядину перцем, солью, кладем слой лука и довершаем все последним слоем лаврового листа. Вот и все. Теперь накрываем кастрюлю крышкой и оставляем, как уже говорилось выше, на 24 часа. Сверху ставим что-нибудь потяжелее, дабы прижать, как следует.
После того как мясо промаринуется, процеживаем его, берем новую кастрюлю, кладем туда мясо, заливаем лимонным соком с белым сухим вином и даем постоять еще часа 3-3,5.

Марьяна Ова

Я вегетарианка

Иван Прасолов

не готовлю не люблю говядину

Мария Лукичева

на шашлык вырезка нужна

Paruyr Bayramyan

Предпочитаю свинину.... если говядина, то тонкий край, тут лучше на ночь замариновать, с луком,, солью, перцем... плюс чуть лимон сока или сухого белого вина....

Юрий Ледяев

в мясо вместе с майонезом молотого красного перца, лука репчатого, помидоров нарезанных, можно немного уксуса добавить и разных специй для аромата, на два часа кастрюльку или тазик на солнышко, потом нанизываю на шампуры и на мангал

Олег Слуцкий

На шашлык годится только говяжья вырезка. Нарезанная вырезка маринуется только уксусом с репчатым луком. солью и перцем. Маринуется не более 2-3 часов. И все же гораздо вкуснее шашлык из баранины, в крайнем случае - из свинины.

Ал
Алан

молча