Ол
Олег

Как замариновать говядину на шашлык?

Юлия Шукшина(Продан)

Если только вырезку, а она очень дорогая.
Не прожуёшь свою говядину.

Влад Ибрагимов

есть много различных способов маринования:
в уксусе
в кефире
в томатном соусе
в гранатовом соке

Маринад для дичи по-старорусски
750 уксуса, 2 ст. л соли, по 2 корня сельдерея, петрушки и моркови, 1 средняя луковица, горсть горошин черного перца, горсть размятых листьев лаврового листа, мускатный орех, гвоздика, кардомон, чеснок по вкусу.
Коренья мелко нашинковать, залить уксусом, добавить пряности и соль, вскипятить, охладить и использовать для маринования мяса дичи. Можно приготовить такой же маринад, добавив к выше названным продуктам 3 стакана воды и взяв до 2/3 стакана соли. Этот маринад можно использовать и для маринования мелкой дичи.

Маринад к баранине или свинине
Нарезать лук репчатый в следующем соотношении: на 1 кг мяса 2 кг лука. Также необходимо чтобы лук был сочный. Затем лук и мясо тщательно перемешивают, перчат по вкусу и обязательно солят. Также обязательно нужно добавить лавровый лист.
В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока. Это делают в том случае, если мясо жестковато. Кислота сока или вина помогает мясу хорошо замариноваться. Маринад готов. Теперь мясу нужно дать хорошо настояться не в холодном или не в очень теплом месте примерно от 5 до 8 часов.

Холодный маринад с сухим вином
3/4 л красного или белого сухого вина, 1/2 стакана виноградного уксуса, 2-3 морковки, 2-3 резанные луковицы, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 3 дольки чеснока, по 1/2 ч. л тмина и молотого душистого черного перца, соль.
Маринад деожать на слабом огне до вываривания жидкости на 1/3 объема, затем охладить и залить им мясо дичи.

Холодный маринад чесночный
Красное вино 1 л, вода 1 л, 250 г уксуса, 50 г соли, 1 морковь, 1/4 головки сельдерея, 2-3 или больше по вкусу головки чеснока, 2 лавровых листа, 10-15 горошин черного и столь же горошин душистого перца.
Очищенный и мелко нашинкованные овощи залить вином, водой и уксусом, прибавить соль и приправы для аромата (кроме чеснока) , проварить на слабом огне 10-15 мин. снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить.

Маринад по-домашнему
Лук нашинковать крупными кусками. Подготовленное мясо обильно поперчить черным перцем, и в его куски с большим усилием вдавить лук (это и есть чисто мужское занятие!) . Лук должен выпустить сок - он является основой маринада. Любители остренького могут перец смешать с молотыми семенами кориандра. Если мясо жестковато, то в маринад можно добавить крепкой чайной заварки. Полпачки чая (20-25 г) заварить 0,5 л крутого кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, надо слить его с осадка и залить им мясо. Маринуестя мясо 3-4 часа, за это время происходит его ферментация.

Маринад для дичи по-венгерски
Горячая вода 2 л, уксус 300 г, по 1 морковки и корня петрушки, 1-2 лавровых листа, 10-12 горошин черного перца, 1/2 лимона, 1 ч. л соли, 1/2 крупной головки лука.
Коренья, лук и лимон нарезать кружочками, залить горячей водой, добавить соль и специи и прокипятить. Убрать огонь, добавить в маринад уксус, слегка прогреть до закипания. Горячим маринадом можно залить мясо крупной или средней дичи.

Маринад по-ташкенски
В Ташкенте практикуется маринованное мясо в минеральной воде с добавлением специй. В таком "маринаде" оно размягчается. Разбавленным уксусом можно поливать мясо и угли при вспыхивании пламени или перед подачей на стол.

а еще по поводу, что сказали из говядины будет жесткий шашлык, исправить можно так во время дарки шашлыка нанизайте колечками ананас на шампур и положите жарится вместе с мясом, мясо будет очень сочным и мягким, а аромат еще лучше:)

Сергей

лучше уж свининку.. . а мариновать можно по разному и в уксусе, и в кефире, и в сухом вине.. . тут уж на вкус и цвет.. . про соус под шашлычек вообще молчу...

Игорь Бабаев

Говядину нужно брать мягкую, иначе она не успеет прожариться.. . Подгорит снаружи, внутри будет сырая. Будет жесткая, не прожуёшь. Говядина подходит больше для длительного тушения, а вот свинина готовится быстро. Поэтому её и используют для шашлыка чаще, чем говядину.

Александра Яковлева

лучше свининку !

Парвиз

Мелко нарезать лук, помидоры, поперчить, немного уксуса и добавить мяса

Ekaterina Degteryova

Самый вкусный шашлык, который мне приходилось есть, был из говядины. Это мясо намного полезнее свинины,

но, чтобы оно получилось восхитительным, нужно повозиться.

Заранее спланируйте свой отдых, накануне позаботьтесь о покупке продуктов и оставьте 12-16 часов на мариновку мяса.

И тогда все разговоры, о том что шашлык из говядины жёсткий и невкусный, будут у Вас вызывать только снисходительную улыбку.

Нам понадобится на один килограмм говядины (при выборе части мяса на шашлык - отдайте предпочтение лопатке или задней части) :

сто грамм водки,

полторы чайной ложки соли,

одна столовая ложка лимонного сока,

три столовых ложки оливкового масла,

сок из одной головки чеснока (старайтесь, чтобы частицы мякоти чеснока не попали на мясо, так как при жарке они могут быстро пригореть) ,

зелень и остальные специи Вы можете добавить к готовому мясу.

Говядину промыть, просушить на салфетке, порезать, сложить в миску,

добавить водку и от трёх до пяти минут тщательно перемешивать, пока водка не впитается.

Затем мясо посолить, добавить сок чеснока и лимона, и оставить на ночь мариноваться при комнатной температуре.

Утром ещё раз перемешать и добавить оливковое масло (это можно сделать, непосредственно,

перед нанизыванием мяса на шампуры, масло не даст мясу пережарится и оставит его нежным и сочным) .

Шашлык получается не жирным с ярким ароматом, к нему очень подходит ткемалевый

(для любителей томатных соусов) или белый соус "Тартар" с зеленью и чесноком.
Приятных шашлыков)

xipar

Любое мясо не терпит уксуса, а тем более всякой ерунды типа кефира. Знаю точно, т. к шашлык учил готовить кавказец. Мясо порезать не мелко, приправы классические: соль., перец, хмели - сунели, лук кольцами крупно и много, всё это заливаем СУХИМ БЕЛЫМ ВИНОМ. В таком маринаде мясо получается ароматным, сочным, готовится оч быстро, буквально пару часов постоять надо. Пальчики оближешь, проверено временем (