Vlad Kokorin

как приготовить настойку прополиса в домашних условиях?

Баха Нормурадов

(Для полученния экстракта прополиса 10% или 30%-ной концентрации на 100мл спирта (лучше 70% винного) следует взять 10 и 30г прополиса соответственно. )
Прополис положить в морозилку. Когда он замёрзнет и станет хрупким - измельчить. Для этого можно завернуть прополис в плотную ткань и постучать молотком. Затем просееять. Чем мельче будут крупинки, тем лучше пойдёт экстрагирование.

Положить в небольшую бутылку, залить спиртом и закрыть крышкой.
(Можно использовать и 96-градусный спирт, но в этом случае произойдёт растворение имеющегося в прополисе воска, который окажется балластным веществом в настойке, хотя и вреда он не принесёт.
При растворении прополиса в водке или 40-градусном спирте количество растворённых веществ в настойке уменьшается и дозу применения нужно увеличивать в два раза. )
Настаивать от 1 до 2-х недель в тёмном месте при комнатной температуре. (При сильном охлаждении прополис теряет свои свойства. ) Периодически, 2~3 раза в день, бутылку встряхивать.
Для приёма сливать нужное количество отстоявшегося раствора, не трогая осадок.
При попадании в воду или молоко настойка прополиса сворачивается - приобретает белый цвет, - и осаждается на стенках ложки. Поэтому вливать следует прополис в воду, а не наоборот.

Хранить настойку в тёмном прохладном месте. Срок хранения - 3~4 года.

http://med.goldpriisk.ru/?p=90