Екатерина Ерохина

в желчном пузыре около 20 камней размером не более сантиметра, есть ли вариант обойтись без операции?

Виктор Витальевич

Едва ли, но есть возможность операции эндоскопической.

Светлана Коршикова

Есть. Продуктами питания вывести их. Найдите в поисковике лечение ж. п.

Иван

Камни вроде дробят в большинстве случаев. В тяжелых случаях делают лапароскопически.
Ну и как сказали, есть много препаратов, трав и способов народной медицины.

Елена Удалова

ужас, я думаю что с таким количеством камней операция неизбежна, делали моей маме операцию удалили 3 камня. это надо к врачу.
кстати операция сама не сложная. сложно потом менять свои пищевые привычки

@мисс Красивая@

Вряд ли... Есть определенны виды камней, которые можно выводить при помощи различных методик, но делать это необходимо с большой осторожностью и под контролем врача. Велик риск механической желтухи! Но при таком объеме камней - это маловероятно, да и риск очень велик пытаться это сделать .

Галина Фокина

только не маслом с соком лимона - это смертоубийство!

Влдимир

наврядли, но полостную тяжелую можно избежать, если заменят ее на эндоскопическую.