Юрий М

Дочери 15 лет Обнаружили камни в желчном пузыре 11 и 13 мм Можно ли обойтись без операции

Анастасия Егорова

Лучше всего про это написано на сайте программы "Здоровье" в статье Желчнокаменная болезнь. Сверху есть 4 раздела: описание, симптомы, диагностика, лечение. См. лечение

Сашуля

Ни в коем случае не нужна операция по удалению желчного пузыря. Возможная причина не устраняются при этом. А кроме того камни могут быть вследствие проблем с паращитовидкой и что тогда? Смените питание исключите нездоровую пищу. И здоровый образ жизни. Можете пить травы по 2-3 недели тот же одуванчик

Борис Борисюк

НАДО УДАЛЯТЬ. Может и панкриотит присоедениться. Сейчас все делают лапроскопом и на следующий день пойдет уже. Дня 3-4 и домой. Не ойтесь. Но оперировать надо. Опасно носить их- в протоке может застрять, начнется воспаление и тогда не избежать полостной...

Фил Тоукач

Растворение камней в желчном пузыре (литолитическая терапия) .
Растворение камней в желчном пузыре с помощью лекарственных средств помогает вылечить желчнокаменную болезнь без операции. Основными препаратами, применяемыми для растворения камней в желчном пузыре, являются урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) и хенодезоксихолевая кислота (Хенофальк) . Урсосан и Хенофальк снижают в желчи уровень веществ, способствующих образованию камней (холестерин) и повышает уровень веществ, растворяющих камни (желчные кислоты) . Литолитическая терапия эффективна только в случае наличия небольших холестериновых камней, на ранних стадиях заболевания. Дозы и длительность приема препаратов определяет врач на основании данных УЗИ.
А также надо соблюдать строгую диету.

Елена Миронова

можно, главное правильно подобранная терапия и контроль эффективности лечения...