Ол
Ольга

Какими функциями согласно проекту Сперанского должны были обладать Сенат, Гос. Дума, Гос. Совет, Министерства?

Алексей Антонов

Государственная Дума, по Сперанскому, - выборный высший законодательный орган. Без согласия Думы законы не могли издаваться. Сенат бы остался высшим судебным органом. Также должен был быть создан Государственный Совет, который служил для утверждения принятых Гос. Думой законов.
Про министерства, честно говоря, не знаю, но, следуя логике, думаю, что они были бы как "высшие органы исполнительной власти". Такой вывод можно сделать из того, что Сперанский был сторонником конституционной монархии и идеи разделения властей.