Алина Шлуинская

опишите пожалуйста любовь Маши и Дубровского из романа Дубровский!

Андрей Буробин

Вообщем слуга троекурова оскорбил Дубровского и тот уехал с гостей написав при этом письмо чтобы Троекуров выслал ему слугу для избиения. Троекуров разозлился и началась война. В последствии Дубровского доканали до седины такого мужика! Вообщем скончался Дубровский. Сын стал мстить ему. Но Троекуров не сдавался и его слуги оборзели прийдя на территорию Дубровского но сын набил их и стал в дальнейшем бандой со своими крепостными. Нападали и все такое. А он же знал дочь Троекурова так как их родители были друзьями. И он дал денег учителю иностранных языков который приехал по заказу ее отца на вокзале. Чтобы тот уехал и отдал ему документы учителя. И так он учил ее. Вскоре отец узнал об этом и отдал ее замуж за од ного богатого. Дочь очень любила Дубровского и просила чтоб тот спас ее. Ну он не успел и они поженились. На пути после церкви Дубровский со своими крепостными остановили карету ну так как она была мудаком типа верит в бога сказала что они уже поженились перед богом в церкви. Ему больше ничего не оставалось делать как уехать в другую страну. А крестьяне разбежались по стране. Вот такая грустная поэма

Рустам

Поищи в интернет сокращенного дубровского и прочитай

Евгений М

История любви Маши и Дубровского

Был такой тупой-тупой анекдот. Трудно плыть в соляной кислоте, особенно с отрубленными конечностями. Так же трудно написать историю любви, которой не было. Не было любви Маши и Дубровского. Была любовь Дубровского к Маше. Да и любовь ли это была? Скорее романтическая влюблённость. Что довольно-таки странно. Всё же Дубровский 12 лет прослужил в гвардейском полку, а военная среда (в основном мужская) не способствует сохранению идеализированных представлений о женщине.

Ну хорошо, пусть Дубровский любит Машу. Но кто сказал, что Маша любит его? Да, она заметила его как Дефоржа. Но только потому, что тот проявил смелость, не свойственную, как ей внушали, людям низкого сословия. Так ведь Дубровский был дворянином и военным офицером, а не учителем Дефоржем.

Обратиться к Дубровскому как к единственной защите её заставила безвыходная ситуация - отец хочет насильно выдать её замуж за князя Верейского, который гораздо старше её и неприятен ей.

Какое же спасение предлагает ей Дубровский? Признаётся ей в любви и уговаривает бежать с ним и тайно обвенчаться. Будь Маша хоть на грамм влюблена в него, она не колебалась бы ни минуты. Постылый, старый Верейский или молодой, любимый Дубровский? Да о чём тут было бы думать?

Что происходит на самом деле? Маша колеблется до последней минуты, пытается уломать и разжалобить отца. И только когда она понимает, что другого пути избежать ненавистного брака нет она, соглашается на побег с Дубровским. От безысходности, а не по любви.

Тогда становится понятно почему, когда венчаение уже свершилось, она отказывает Дубровскому. А на что он, собственно, претендует? На помощь опоздал, брак заключён. Уже ничего исправить нельзя. Бежать с ним от мужа и стать, как и он, вне закона? Благодарим покорно. А если бы любила.. . В этом возрасте даже очень умная девушка бросила бы всё и ушла за любимым. А Маша, если и не глупа, то очень ограничена предрассудками её среды.

Так что не было любви у Маши к Дубровскому. Просто так сложились обстоятельства её жизни.

Ирина Заровная

Это роман!!! И Дубровский В. не мстил Троекурову, а наоборот обходил его владения, потому что его чувства к Марии Троекуровой заглушали ненависть и мщение!!! Вот моё мнение.
Мне кажется, Дубровский любил Марию Троекурову всем сердцем, и это подтверждает его пламенная речь при «свидании» с Марией: «…Не бойтесь, ради бога, вы не должны бояться моего имени. Да, я тот несчастный, которого ваш отец лишил куска хлеба, выгнал из отеческого дома и послал грабить на больших дорогах. Но вам не надобно меня бояться — ни за себя, ни за него. Всё кончено. Я ему простил. Послушайте, вы спасли его. Первый мой кровавый подвиг должен был свершиться над ним. Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару, откуда войти в его спальню, как пресечь ему все пути к бегству, в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось. Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства. Целые дни я бродил около садов Покровского в надежде увидеть издали ваше белое платье. В ваших неосторожных прогулках я следовал за вами, прокрадываясь от куста к кусту, счастливый мыслию, что вас охраняю, что для вас нет опасности там, где я присутствую тайно. Наконец случай представился. Я поселился в вашем доме. Эти три недели были для меня днями счастия. Их воспоминание будет отрадою печальной моей жизни... Сегодня я получил известие, после которого мне невозможно долее здесь оставаться. Я расстаюсь с вами сегодня... сей же час... Но прежде я должен был вам открыться, чтоб вы не проклинали меня, не презирали. Думайте иногда о Дубровском, знайте, что он рожден был для иного назначения, что душа его умела вас любить, что никогда...
Тут раздался легкий свист, и Дубровский умолк. Он схватил ее руку и прижал к пылающим устам…»