Ольга

Как Маша принимает признание Дубровского?РОМАН "ДУБРОВСКИЙ"

Светлана Байкова

Ограбление Антона Пафнутьича заставило Дубров­ского бежать из
троекуровского дома. Не желая про­слыть подлецом, Владимир решается
объясниться с Машей, открыть ей истину о себе. Записка Дубровского возбудила
в Маше двойственные чувства: с одной стороны, ей было любопытно и приятно,
с другой-своим приглашением на ночное свидание учитель ставил ее в неловкое положение. Тем не менее Маша со­гласилась. Героиня ждала объяснения в любви,
а ус­лышала страшное признание: «Я не француз Дефорж, я Дубровский» .
Владимир в очередной раз продемон­стрировал храбрость и благородство, но
это стало для Марьи Кириловны настоящим ударом. Вернувшись к себе, долго
рыдала она «в истерическом припадке» . Все ее надежды на счастье были разрушены. Вынуж­денный скрываться, Дубровский обещает быть пре­данным Маше и предлагает
ей свою помощь и защиту. Марье Кириловне она действительно понадобилась,
когда появился князь Верейский.