Сергей Суховерхов

КТО ТАКОЙ АРХИП ИЗ РОМАНА ДУБРОВСКИЙ?

Ол
Олег

Архип-узнец, крепостной, предан своему хозяину; непокорный,
бунтарь, мстит за совершенное беззаконие.

Кузнец Архип хотел зарубить подьячих.
Дубровский не хотел смерти приказных.
Он отговаривал Архипа убивать их: "Не приказные виноваты".
И он велел Архипу отпереть двери в переднюю,
чтобы при пожаре приказные могли спастись.
Архип же не послушался барина, запер двери на ключ.
Кузнец говорит "слыхано ли дело, подьячие задумали нами
владеть, подьячие гонят наших господ с барского двора…"
И Архип "со злобной улыбкой взирал на пожар", ему не жаль
было "окаянных" подьячих, в них он видел виновников
бедствий господ и всех их крепостных, считал месть
справедливой.
Сам же, Архип же спасает кошку - беспомощное существо,
оставить погибать кошку -с точки зрения Архипа - грех:
"Божия тварь погибает, а вы с дуру радуетесь… "
Архип воспринимает кошку как Божию тварь,
спасти которую будет делом, угодным Богу, но подьячих
не воспринимает как людей, достойных спасения:
в его понимании они нарушили установленный Богом и
царём закон помогая вершить неправедный суд,
нарушили Божьи заповеди.

Евгения Пиманова

Реальный пацан - кошку спас, уродов спалил... респект и уважуха:)

Морсик

Дубровский был тот ещё гад!
Это, конечно, для ментов. А для простого народа он был герой. Он бегал по лесам
и караулил, кто зазевается. Тогда набрасывался на него и грабил. Все карманы
заставлял выворачивать, забирал мелочь и мобильники. У него было большое
войско, человек 20. Богатство они делили между собой поровну, Дубровскому
половину, потому что главный бандит. Однажды Дубровский поспорил с каким-то
Архипом, что попадёт стрелой в яблоко, которое поставили на башку Сервантесу.
Севантес-это такой дон на кляче и с копьём. Зарядили они свои луки и стали
стрелять по яблоку. Дубровский попал в яблочко, а Архип в задницу осла, на
котором сидел слуга Сервантеса Чигивара. Осёл испугался и побежал, сломя
голову, через степи Кузыл-Кума прямо в логово Чингиз-Хана. Но не добежал,
потому что устал и тогда он стал щипать колючки. А Чигивара давно упал с того
осла и больше не вставал, потому что умер от страха. Дубровский был очень
хорошим человеком, он раздавал беднякам деньги и машины, не говоря уж о коровах
и всякой другой дряни. Все его боготворили и кланялись ему в ноги, вот он какой
был, сволочь! Даже Троекуров, денщик егоный, говорил про него:» Ах ты каналья,
ах ты сукин сын!». Вот такая у него была характеристика, только жалованья за это
ему не платили и он был вынужден зарабатывать бандитом на большой дороге.
Хороший был человек, не вредный.. . Но опасный. Так и сгинул в лесу, а золото
его до сих пор ищут. То на Псковщине, то на дне Байкала, но никак не могут
найти, бедняги.