Эля Гончарова

1979 год ввод в Афганистан советских войск

Для чего в 1979 году в Афганистан были введены советские войска, привел ли ввод войск в Афганистан решению тех проблем из-за которых он был осуществлен. Почему.

Любовь Побат

Поиграли мышцами, убили 18 тысяч молодых парней.
Посмотрите фильм 9 рота, там жизненно все изложено.

Гуркивская Наталья

это был неверный шаг наших властей.... США правильно шагают в том же афганистане. афгонцы сказали-пусть будут русские.... и еще в то время говорили: оно нам вроде ни к чему.. но уйдем мы-придет америка...

Ок
Оксана

Маразматик Брежнев собрал к тому времени уже все мыслимые и немыслимые цацки, даже Орден Победа получил в мирное время. Оставался только чин Генералиссимуса. А для этого ему была нужна маленькая победоносная война. Вот и затеяли афганскую авантюру. Но просчитались.

Андрей

Хотели советскую власть установить .

Ольга Серебряникова

Википедия тебе в помощь)

Решение о вводе войск было принято на заседании Политбюро 12 декабря 1979 года.
13 декабря 1979 года была сформирована Оперативная группа Министерства обороны по Афганистану во главе с первым заместителем начальника Генерального штаба генералом армии С. Ф. Ахромеевым, приступившая к работе в Туркестанском военном округе с 14 декабря. 14 декабря 1979 года в Баграм был направлен батальон 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, для усиления батальона 111-го гвардейского парашютно-десантного полка 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который с 7 июля 1979 года охранял в Баграме советские военно-транспортные самолёты и вертолёты.
Одновременно Кармаль и несколько его сторонников были тайно привезены в Афганистан 14 декабря 1979 года и находились в Баграме среди советских военнослужащих. 16 декабря 1979 года была произведена попытка убийства Х. Амина, но он остался жив, и Кармаля срочно вернули в СССР. 20 декабря 1979 года из Баграма в Кабул был переброшен «мусульманский батальон» , который вошёл в бригаду охраны дворца Амина, что существенно облегчило подготовку к запланированному штурму этого дворца. Для этой операции в середине декабря в Афганистан прибыли также 2 спецгруппы КГБ СССР.
Участие советских войск в боевых действиях на территории Афганистана директивой не предусматривалось, не был определен порядок применения оружия даже в целях самообороны.
Предполагалось, что советские войска станут гарнизонами и возьмут под охрану важные промышленные и другие объекты, высвободив тем самым части афганской армии для активных действий против отрядов оппозиции, а также против возможного внешнего вмешательства. Границу с Афганистаном было приказано перейти в 15:00 московского времени (17.00 кабульского) 27 декабря 1979 года.
В Кабуле части 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии к полудню 27 декабря закончили десантирование посадочным способом и взяли под свой контроль аэропорт, блокировав афганскую авиацию и батареи ПВО. Другие подразделения этой дивизии сосредоточились в назначенных районах Кабула, где получили задачи по блокированию основных правительственных учреждений, афганских воинских частей и штабов, других важных объектов в городе и его окрестностях.
Вечером 27 декабря советские спецподразделения взяли штурмом дворец Амина, штурм продолжался 40 минут, во время штурма Амин был убит. Государственные учреждения в Кабуле захватили советские десантники.
В ночь с 27 на 28 декабря Б. Кармаль прибыл в Кабул из Баграма, радио Кабула передало обращение его к афганскому народу, в котором был провозглашен «второй этап революции».

Сергей Сафонов

Бондарчук извративший нашу историю добился своего - по его фильмам-небылицам теперь истоирю изучают...