Игорь Мазурин

Марксизм - это бланкизм?

Небольшая часть интеллигенции (марксистской) управляет малограмотным большинством (т. е. пролетариатом) , которое крушит капитализм только из-за очень плохого материального обеспечения, а не из-за гуманистических идей Маркса.

..
...я.... ....я....

Чтобы еще раз убедиться в том, что Маркс имел злой умысел в своей грязной игре, достаточно посмотреть на личную переписку Маркса с Энгельсом, где им не надо было особо прикидываться защитниками рабочих и идеи равенства (Собрание сочинений, тома 21-24). В этих письмах Маркс изливает кипящую ненависть на всех и вся, в особенности на пролетариев, рабочих и партийцев. Например, письмо Маркса Энгельсу от 10.08.1869: “Какое имеет значение “партия”, то есть банда ослов, слепо верящих в нас, потому, что они считают нас равными себе… ”. Маркс Энгельсу от 25.02.1859: “Ну а любить ведь нас никогда не будет демократическая, красная или даже коммунистическая чернь”. Энгельс Марксу от 13.02.1851: “… глупый вздор насчёт того, как пролетариат вынужден защищать меня от той бешеной ненависти, которую питают ко мне рабочие (то есть болваны) ”.

... не оттого ли "учение" Карла Маркса (Мардохея Леви) построено также, как древние эзотерические (тайные, понятные только для посвящённых) религиозные учения. Его приверженцы должны знать не всё учение, а только самое элементарное и примитивное, поскольку от них нужна только слепая вера.
http://stalinism.ru/Stalin-i-gosudarstvo...

Зайцева Анастасия

Марксизм- утопия.

Виктория

Нет. Маркс много и резко писал против О. Бланки.