Павел Серебренников

почему марксизм это социальная утопия?

Наталья Матросова

Противоречит человеческой натуре, но думаю, что люди все-таки меняются к лучшему

Валера Киевский

менталитетом не доросли.

Георгий Мовшевич

это не утопия, это наука

Дмитрий Данилов

Потому, что люди всегда останутся такими, какие они есть.

Руслан Софинский

Любая социальная теория содержит элементы утопии. .
Марксизм в этом смысле (Марксизм, без Ленинизма - там свои тараканы) лишь был теорией захвата власти на основании зависимости Труда и Капитала.
Он хорошо раскрыл зависимость Капитала от Труда, доказал реальную возможность замены общественного строя (он это назвал НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ) . А вот обратная зависимость им была, считаю, умышленно скрыта.
Ну, результат мы видим по всему миру. Сравните Швецию и Россию.
И на Китай стоит взглянуть С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.

Елена Панченко

такого в ближайшем будущем быть не может. это несбыточная мечта