Дмитрий Алябьев

Где поставить запятые?

Ветер усиливается (1) и (2) если погода не изменится, то придется ожидать в бухте, пока не утихнет гром.
И нужны они вообще на месте цифр?

Анатолий Филиппов

ветер усиливается, и если погода не изменится, то придется ожидать в бухте, пока не утихнет гром.

Любовь Колтунова

Ветер усиливается, и, если погода не изменится, то придется ожидать в бухте, пока не утихнет гром.

Павел Raikin

Ветер усиливается, и если погода не изменится, то придется ожидать в бухте, пока не утихнет гром.
ветер усиливается,
объясняю почему: ветер (что)
ветер (что делает? ) усиливается это одна грамматическая основа потом
погода (что)
погода (что сделает? ) изменится