Валерия Антонова

поможете с решением?

Из посёлка А по прямой автомагистрали выехал велосипедист. Когда он удалился от посёлка А на 18 км, вслед ему выехал мотоциклист со скоростью, в 10 раз больше скорости велосипедиста, и нагнал его в посёлке В. Каково расстояние между этими посёлками

Маргарита

v2 = 10*v1
v1*t1 = 18

v1*(t1+t2) = v2*t2
v1*(t1+t2) = 10*v1*t2
t1 = 9*t2
итого v2*t2 = 10*v1*t1/9 = 10/9*18 = 20 км

Андрей Любчук

Пусть скорость велосипедиста х, тогда мотоциклиста 10х.
Они сближаются со скоростью 10х -х = 9х на пути 18 км.
Знаем путь и скорость, тогда время t = 18:9х = 2/х часов.
Мотоциклист за это время успеет проехать путь:
10х*2/х = 20 км.
Если ты учишься в 5 классе, то тебе надо бы объяснить по действиям, но ты ничего не сказал.