Ильфак Асадуллин

Как увеличить оклад работнику если сам работник против?

Вот Вы прикалываетесь, а для меня действительно проблема))) ) У него оклад ниже МРОТ. И премия 100% (которая величена переменная) тоесть всего он получает выше МРОТ, но только за счет премии. Я понимаю что это не правильно, ведь в штатном расписании не указана премия а только оклад. Хочу увеличить оклад и уменьшить премию.. . а он уперся.... вот что делать? Извещать за 2 месяца - не вариант т. к. через месяц я его вообще по статье уволю.

Па
Павел

Во-первых, оклад ниже МРОТ может быть, здесь нет нарушения норм ТК РФ. В ст. 133 ТК РФ говорится, что з/плата не может быть меньше МРОТ. Во-вторых, размер премии в штатном расписании не указывается, а указывается в трудовом договоре конкретная заработная плата работника - размер оклада, размер премии (можно в твердой сумме, можно в %-ом отношении) . Порядок начисления и выплаты премии прописывается в Положении о премировании. В- третьих, оплата труда-существенное условие ТД, а чтобы изменить условие трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон, нужно согласие работника (ст. 72 ТК РФ) о чем вы должны предупредить работника за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ) . Поэтому оставьте все как есть, если работник не согласен.

Елена Захарова

Фантастика в другой категории.

Анна

переводом жене отправляй

Катеринка Сачкова

возьми меня на работу, я никогда не против 🙂

Евгений Ерковский

покажите мне этого идиота, я в кремль ходатайствовать буду, шоб с лениным рядом положили-после смерти естественно

Виталий Кузнецов

а только и остается - уведомлять официально )))) со всеми вытекающими последствиями.

N*
Natali **

Вероятно сотрудник боится, что с повышением зарплаты на него свалится гора новых обязанностей.
А зачем увеличивать зарплату, если увольнять? И почему вдруг по статье - есть подготовленная база для этого?

Кристина

Зачем вообще париться с увеличением оклада, если планируете через месяц по статье уволить.. . Интересно, по какой?

Pavel Simindeyev

Здравствуйте, новичок в кадрах подскажите пожалуйста, повысился МРОТ и з/п выходит у 2 сотрудников ниже . Скажите с чего начать и как действовать дальше