Алексей Фильштинский

Как происходит сокращение работника с гос. предприятия? с выплатой скольких окладов? ? спасибо 🙂

Алексей Хаперский

А причем тут гос. предприятие? Труд. кодекс одинаков для всех, как и процедура сокращения. если у вас есть кол. договор или другие локальные ормативные акты. в кот. прописаы доп. льготы при сокращении - то читайте в них. если ет, то нормы труд. права. Вас уведомили. как и положео, за 2 месяца. в день увольнения получаете з/плату за проработанный период. компенсацию за отпуск ( если есть неиспользованные дни) и пособие в размере среднемесячного заработка (одного!) . Согласно ТК за вами сохраняется право на получение пособия и за второй месяц на период трудоустройства. на практике это значит, что если вы не устраиваетесь на работу. то через месяц после сокращения приходите к бывшему работодателю. пишите заявление, предоставляете труд. книжку и вам выплачивают второе пособие.
! В исключ. случае (так и в ТК написано) , вам могут и третий раз оплатить. для этого вы должны в течении 2 недель со дня увольнения по сокращению встать в цетр занятости а учет. если центр занятости вас за 2 месяца не трудоустроит, то по истечении 2 месяцев со дня сокращеия опять топаете к работодателю бывшему. теперь несете и труд. книжку и справку с центра занятости. Вам выплатят еще лдно пособие. на этом - все!