Анастасия Однорог

Выплаты по сокращению с гос. службы

Добрый день! Подскажите, пож-та какие выплаты положены сотрудникам по сокращению с федеральной гос. службы? можно ли на след. День встать на учет в центр занятости и какие выплаты будут из цз?

Татьяна Зельманова

если работник увольняется до истечения срока предупреждения, выражая это письменно, в виде согласия, то согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ работнику, увольняемому ранее, чем через два месяца после сообщения об увольнении, выплачивается дополнительная (помимо выходного пособия) компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Обращаю Ваше внимание, что если работник уволится по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) – в таком случае компенсация и дополнительная компенсация работодателем выплачиваться не должна.
ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ
Момент, особенно важный для тех, кто уволен по сокращению штатов – встать на учет такой безработный должен в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. Если уволили с первого числа месяца, значит, зарегистрироваться в центре занятости желательно не позже пятнадцатого. По истечении четырнадцати дней на учет, конечно, примут, но самому сокращенному такая проволочка будет стоить одной месячной зарплаты.
По действующему российскому трудовому законодательству, работодатель должен выплатить сокращаемому работнику оклад за два месяца. А если тот за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Оплачивается этот третий месяц на основании справки из центра занятости, которую надо принести в бухгалтерию своего последнего места работы. А вот эту справку сокращенному работнику, который, вставая на учет, не уложился в четырнадцать дней, в центре занятости не дадут. Не имеют права.
Но при этом ему не будет полагаться и пособие за третий месяц своего безработного статуса. В законе четко сказано: если уволили по сокращению штата, пособие по безработице полагается только с четвертого месяца после увольнения. Исключения для всех, кто не успел зарегистрироваться в центре занятости за четырнадцать дней, не предусмотрены.
Не рекомендует МирСоветов затягивать с регистрацией в центре занятости и лишившимся работы с другими формулировками, например, по соглашению сторон или по собственному желанию. Таким безработным пособие полагается с первого дня постановки на учет в центре занятости. Зарегистрировался первого числа текущего месяца – начислят за весь месяц. С середины – за полмесяца.
Пособие
С 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице – 4900 рублей в месяц. На практике именно эта сумма причитается почти всем безработным, имевшим до постановки на учет в центре занятости официальные доходы (условие для начисления пособия в таком размере – проработать за год, предшествующий дню регистрации в качестве безработного, от 26 недель, то есть от полугода) . Тем, кто до обращения в центр занятости не работал год и больше, полагается минимальное пособие – 850 рублей в месяц. МирСоветов обращает ваше внимание на то, что каждый год размер пособия, максимальный и минимальный, будет меняться, и, например, уже в 2010 цифры будут другими.
Подоходным налогом пособие по безработице не облагается.
Начислять пособие будут на сберкнижку, однако не стоит спешить открывать ее до первого визита в центр занятости. Там назовут конкретные филиалы Сбербанка России, в которых надо открыть счет. На сберкнижки в других филиалах пособие перечислять не будут.
А вот после регистрации в центре занятости не стоит с этим затягивать: завести сберкнижку придется в течение пяти дней. Чтобы открыть счет, нужно будет сразу положить на него 10 рублей.