Лена Очеретная

Когда сокращение сколько должны выплатить компинсации

Ка
Катя

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее – сокращение штата) увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178 ТК РФ) **. Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму.

Помимо выходного пособия при сокращении штата за работником сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ) на период не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Решение об этом может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.

В определенной ситуации работник вправе рассчитывать на еще одну, так называемую «отступную» компенсацию. По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны предупреждаться не менее чем за два месяца до увольнения. Если же сотрудник согласен на досрочное расторжение трудового договора (согласие должно быть выражено в письменной форме!) , то при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т. е. вы можете уйти досрочно С СОГЛАСИЯ И ПО ДОГОВОРЕННОСТИ С РАБОТОДАТЕЛЕМ, а деньги за это время все равнополучите))

Андрей Азарной

на гос и муниципальной службе выплачивается пособие за пол года в размере з/п*6 месяцев