Любовь Попова

причины не понимания людей друг друга

Евгений Симбирцев

Общая непереносимость
Я хочу с тобой всерьез поговорить…
И надеюсь… ты меня услышишь…
Не хочу вот так вот… дальше жить…
Ты мне на воде… чего-то пишешь…
Ты не говоришь… ни нет… ни да…
На вопросы мои… ты не отвечаешь…
Я устала… мчаться в некуда…
Очень трудно мне… ты понимаешь?
Если хочешь быть со мною… позови…
Позови к себе… скажи останься…
А не хочешь… просто уходи…
Уходи… и никогда не возвращайся…
С сайта [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александр Иванов

не хотят друг друга СЛЫШАТЬ.

Murat Bakiev

надо научиться воспринимать человека таким какой он есть, а не копаться в нём, не надо бояться прощать, думая, что ты при этом будешь выглядеть жалко, мы разучились разговаривать друг с другом, хотя все проблемы и не понятки решаются именно в разговорах, а мы чаще рубим с плеча! легче всего сказать, что он или она не понимают тебя, сложнее разобраться, почему? а вообще по большому счёту просто не хотят понимать кого либо, а хотят, чтоб только понимали их самих, вот когда эгоизма в людях будет меньше, тогда и понимания будет больше!

Наталия Румянцева

Один человек в центре оздоровительных и духовных практик довольно интересно описал причины НЕпонимания. По его мнению, они заключаются в следующем:
Мы общаемся посредством слов. Но каждый вкладывает в слово собственное значение, и как результат выстраивает собственную картину Мира. Возьмите, например, слово "снег". И попросите несколько человек сказать, что значит это слово в их понимании. Не исключено, что вы найдете много общего в этих описаниях, но и различий будет немало. У каждого в голове возникнет свой собственный образ. Для одного это будет плохая погода, холод, а для другого игра в снежки, запряженные сани в тройку лошадей и прочее. Это простой пример.
А попробуйте описать слова "Любовь", "Счастье", "Правда", "Радость", "Свобода".
Эти понятия намного шире и отличий будет гораздо больше 🙂 И действительно, мы привносим в каждое слово свой смысл и надеемся, что другой человек, который пропускает его через призму своего Мира и своей реальности, поймет его так, как понимаем его мы.
Но это, в принципе, невозможно. Причины непонимания друг друга кроются в том, что у каждого свой индивидуальный способ восприятия и обработки информации.
И если, например, для Вашего ребенка хорошая прогулка - это игра с друзьями «в войнушку», забор, кусты, стрельба, громкие крики, валяние на земле.
То в Вашем понимании хорошая прогулка может быть совсем другое, а вовсе не беспокойство, разбитые коленки, испачканная одежда и дополнительная стирка.:)
Мы не просто общаемся друг с другом и что-то говорим. Мы вкладываем Смысл в слова.
И, своими словами и невербальными проявлениями мы всё время побуждаем человека к какому-то шагу: одобрению, осмысливанию, ответу, действию или бездействию и т. д.
Но бывает, что мы "получаем" совсем не то, что хотим, потому что другой вкладывает в наши слова тот смысл, который ближе его восприятию действительности.
Отсюда и причины непонимания людей.
И, наоборот, чем ближе человек воспринимает этот смысл, тем эффективнее общение.
Так уж устроено мышление человека, что мы по-особому перерабатываем информацию.
Мы можем опускать какие-то детали, либо искажать услышанное, а порою что-то обобщать.
В каких-то ситуациях – это полезно, но довольно часто «недостающие звенья» не дают нам полноты картины, и заставляют делать неправильные выводы.
Изначально "понять" – это значит принять. Принять другого человека таким, какой он есть – уникального, ни на кого не похожего, единственного.
И это сугубо личный ВЫБОР КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА: принять другого с его точкой зрения, порой совершенно чуждой.
Так гораздо честнее по отношению к самому себе, чем с умным видом напрягать свои извилины в поиске ключей к пониманию окружающих:).
Неразумно:) тратить свою единственную жизнь на то, чтобы быть понятным для всех без исключения.
И, самое главное по отношению к себе – быть пОнятым Самим Собою. ЧЕСТНО, ИСКРЕННЕ, БЕЗ САМООБМАНА. Я с этим человеком согласен и, по-моему, он прав в своих суждениях.