Маргарита Чибисова

Если мы хотим завести ребенка и щенка, то когда именно нужно купить щенка? до рождения ребенка или после?

Makc Pocha

если сначала щенок, то за год до рождения ребенка, а лучше до беременности.
а если наоборот, то когда ребенку будет больше 2 лет. и опять же, смотря какая порода собаки. например йорков лучше не заводить до 7 лет ребенку. у моих знакомых пятилетний малыш случайно толкнул щенка, так тот здох.

Дмитрий Иванов

Если вы хотите ребенка, вам и без щенка забот будет хватать ))) Собаку можно и потом когда ребенок подрастет...

Оля Ковалёва

Собаку заводить либо за 1,5-2 года до рождения ребенка, либо уже когда ребенку лет 5 будет. Поскольку у вас раньше собак не было, рекомендую после рождения ребенка. Когда у вас появится ребенок, там уже не до собаки будет. Заодно и поймете нужна она вам вообще или нет.. . Когда ребенку 1,5-2 года, животных тоже не желательно заводить, т. к. щенок может в игре серьезно навредить ребенку (толкнуть, прикусить) , а ребенок может неосознанно сделать больно щенку, что отнюдь не способствует воспитанию спокойной и ласковой собаки. В районе 5 лет ребенок уже понимает, что такое живое существо, и в состоянии о нем заботиться.
Я же завела собаку за 1,5 года до родов (так получилось) . На курсы дрессировки с собакой ходила уже глубоко беременная, уставала очень. Зато когда родился ребенок, никаких проблем с собакой не было.

Ольга Шутикова

Без разницы, но между щенком и ребенком должно пройти около 2 лет: редкие собаки до 2 лет даже при интенсивной дрессировке настолько покладисты, чтобы идеально выполнять команды и не мешать Вам заниматься ребенком.. . С другой стороны, взяв щенка в тот момент, когда ребенок начинает ползать или ходить по дому Вы обрекаете себя на бесконечное беганье с тряпками в попытке вытереть лужу раньше, чем до нее доберется дите. Ну и опять же - собаки со щенячества до полутора лет требуют много внимания для нормального воспитания, а будут ли у Вас на то время и силы с грудничком на руках? И это еще смотря какой ребенок будет - может покладистый здоровячок, а может нервный, капризный или болезненный...

Марина Бондарева

после рождения не до собаки будет. ( опыт брата)

Лёня Быченков

лучше сразу, а то потом и с ребенком и с щенком замучаетесь!))) ну или если сначала ребенком заниматься, а потом с щенком)) сами думаете...

Оксана

Можно сначала собаку - по крайней мере она успеет подрасти, пока ребенок ожидается. Только имейте в виду, что Вам придется очень внимательно относиться и к тому, и к другому. Они же оба - дети.)))

Юрий Селиванов

или щенка (где-то за год до появления чада) или года через полтора-два после рождения.... Это опыт) и личный, но с кошками и близких)) )

Можно, конечно одновременно, но вам адаптироваться ко всем трудностям сложнее будет, так что лучше или чуть до или немного позже.
Хотя наличие зверей в доме очень развивает ответственность:
мелкая 2,3(было тогда еще) при выходе из гипермаркета, уже у машины разволновалась "А как же кошки? Мы корм забыли им купить!!!! " -успокоила ребенка, что пока она с папой была, я выбрала корм... на что дочь удостоверилась "желтенький"- имеет ввиду пакетик шебы (иногда берем и ее) .
Отвечаю согласием и едем домой, где ребенок ПЕРВЫМ ДЕЛОМ разбирая пакеты ищет корм для питомцев и сама с радостью бежит их кормить!!! !

Так что заводите питомца- не пожалеете!

Ирина Богданова

После. Врятли у вас останется время на щенка, когда родиться малыш. А когда подрастет...

Евгения

на мой взгляд, сначала ребенка, потом, пса. собаке нужно много внимания и воспитания в первые ГоДы жизни! чтоб из неё "человек" получился, а завести пса и потом "забросить" через 9 мес - все труды насмарку.. . или наоборот, родить бэбика, завести щенка, а потом раздражаться, что пес ведет себя не так как хотелось бы, потому что у вас времени нет с ним заниматься
моему псу 7 лет, ожидается киндер, вторую собаку ооочень хотим, но решили, что оптимальнее года через 2 заводить.

Вадим Пешков

Ребенок важнее.

Диловар Шарипов

Собака покупается только после полутора лет после рождения ребёнка, с малышом очень много забот, потом может быть аллергия на животных. Личный опыт. Щенка надо выгуливать, малыша (малышку) надо с кем то оставить. После полутора или двух лет ребёнка легче чем то занять. А потом может вам и не до собаки вообще будет. Если завести сначала собаку, она может ревновать к ребёнку, из личных наблюдений.

Viorel Evdokimov

Только после рождения ребенка! Нередки случаи когда после рождения ребенка уже взрослых собак отдают из-за аллергии у ребенка на шерсть.

Гульпери Касумова

лет так через пять.. . после рождения ребенка.