Эдуард Волков

с какой целью самцы некоторых видов Drosophila melanogaster периодически отрыгивают особую питательную жидкость?

с какой целью самцы некоторых видов Drosophila melanogaster периодически отрыгивают особую питательную жидкость? объясните причины и значения данного явления?

Zolotoy Parus

Это своеобразное подношение потенциальной "любовнице" ( использование "брачных подарков" для получения полового акта – общепринятая практика в царстве животных )
Выбор брачных подарков у беспозвоночных бывает довольно странен для нашего восприятия ( в данном случае - рвотные массы ) Подарок нужен, чтобы накормить и отвлечь внимание самки ( когда она отвлекается, самец имеет возможность воспользоваться шансом на совокупление )

Некоторые ученые уверены, что наиболее отличились в этом плане сверчки. Во время ухаживания самцы дарят самкам сперматофоры, то есть съедобную желатиновую субстанцию, которая прикреплена к оболочке со спермой.
Подарок нужен, чтобы накормить и отвлечь внимание самки, пока происходит передача семенной жидкости. Но исследователям удалось обнаружить и более сложные аспекты такого обмена.
Тогда как самка заинтересована в подношении, оно не обязательно подходит для ее нужд. Примером может служить сверчок настоящий. Самцы этого вида предлагают малоценные подарки, но приправляют их питательными стимуляторами, обманывающими самок.
Кроме того, производство более ценных подарков может стоить дорого самцу. Большие подношения задерживают следующее совокупление, а потому самцы, делающие большие подарки, очевидно, более придирчивы. В ходе изучения 54 видов сверчков биологи подтвердили эту теорию. Например, представители вида Uromenus rugosicollis (сверчок кустарниковый) оценивают самок в течение времени до 104 минут перед тем, как сделать ей подарок. В то же время Leptophyes albovittata (пластинохвост обыкновенный) производит сперматофоры в 10 раз мельче и совокупляется каждые 24 секунды.

Сергей Горкунов

Тебе надоить стаканчик, пить будешь?

Эл
Элхан

в животе места нету

Дмитрий Дмитров

чтобы привлечь самок