Лилия Полякова

кто прав? возможно ли признать договор недействительным???

Помогите, пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Мы с мужем взяли взяли займ у одного предпринмателя, чтобы завершить строительство загородного дома. В обеспечение исполнения заемного обязательства мой муж заложил кредитору дачу (принадлежит на праве собственности ) Дача же находится на земельном участке в отношении которого у моего мужа пожизненное наследуемое владение. стоимость заложенного им имущества в договоре была определена в размере полученной нами взаймы суммы. Так получилось, что мужпросрочил с возвратом этого долга, и кредитор подал в суд иск о взыскании дачи а также всех построек, находящихся на участке. Имеет ли кредитор на это право, ведь эти постройкине были указаны упомянуты в качестве залога? (в договоре)
И второй вопрос. Эта дача была куплена мои мужем уже после нашей свадьбы, возможна ли была эта сделка вообще без моего на то согласия? Если нет, то договор о займе можно признать недействительным?

Помогите, пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Мы с мужем взяли взяли займ у одного предпринмателя, чтобы завершить строительство загородного дома. В обеспечение исполнения заемного обязательства мой муж заложил кредитору дачу (принадлежит на праве собственности ) Дача же находится на земельном участке в отношении которого у моего мужа пожизненное наследуемое владение. стоимость заложенного им имущества в договоре была определена в размере полученной нами взаймы суммы. Так получилось, что мужпросрочил с возвратом этого долга, и кредитор подал в суд иск о взыскании дачи а также всех построек, находящихся на участке. Имеет ли кредитор на это право, ведь эти постройкине были указаны упомянуты в качестве залога? (в договоре)
И второй вопрос. Эта дача была куплена мои мужем уже после нашей свадьбы, возможна ли была эта сделка вообще без моего на то согласия? Если нет, то договор о займе можно признать недействительным?

Руслан

А зачем вам загородный дом, если есть дача? Нужно поскромнее быть)

Максим Нееми

Эта ситуация из тех, когда шансы на успех и проигрыш - пополам. Долг - бесспорный, залог недвижимости (при условии правильного оформления) - серьёзный способ обеспечения долга (регулируется специальным законом) . В таких случаях суд принимает во внимание эти два обстоятельства и обоснованно не поверит Вашим попыткам, как ничего не ведавшей жены, оспорить займ. Порядок реализации заложенного имущества для возврата долга довольно чётко расписан. Если дача дорога - уплатите долг, в противном случае есть реальная опасность её утраты.

Андрей

Так получилось, что мужпросрочил с возвратом этого долга, и кредитор подал в суд иск о взыскании дачи а также всех построек, находящихся на участке. Имеет ли кредитор на это право, ведь эти постройкине были указаны упомянуты в качестве залога? - не имеет.
Остальные подробности не подлежат обсуждению..

Анастасия Зубова

Нужно заплать, или потеряете.

**
***анастасия ***

А это обременение зарегистрировано?