Ярослав Цевелёв

это правда, что Грузия когда-то была частью России?

Ле
Лерока

Это был кровосос на теле России, как и все бывшие республики СССР.

Одна Такая

В последние несколько лет и особенно после августовских событий нередко слышны голоса, упрекающие Россию в том, что из-за своей неумной и близорукой политики она потеряла свою самую надежную союзницу на Кавказе – Грузию. Такие голоса слышны как из России, так и, конечно же, из Грузии. Говорят, что Грузия исторически всегда стояла на страже российских интересов, с Екатерининских времен являлась оплотом России на Кавказе, что грузины всегда были верными союзниками русских, да и, возможно, вообще нашими самыми близкими друзьями. Правда, в последние 15 лет недалекая и преступная политика России по откалыванию частей исконно грузинской территории, нежелание пускать Грузию в НАТО, глупый запрет на продажу вина и Боржоми привел к тому, что даже такой близкий друг и союзник, как Грузия, отвернулся от России и готов бежать куда угодно, но только бы подальше от нас. Все это правда. Так и было.

Елена

нет это спам

Виктория Смоловская

было дело. они протекторат просили, но получилось как всегда.

Evgenia Gronina

"уж много лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ".

М. Ю. Лермонтов, «Мцыри»

Ан
Андрей

Входила в состав РИ, сама, зараза, напросилась, имели их там все кому не лень... вот и взяла матушка под крылышко, братьев христиан.... Потом и в СССР сооветственно с нами.... а сейчас вон оно как.... железный занавес рухнул - получите :)))))

Виктор Бочаров

да правда. во время ссср грузия входила в состав россии.

Анна Миклина

Да, около 300 лет так и было, грузины сами попросились в состав Российской империи и Россия удовлетворила их просьбы
и мольбы о защите от турок. Иначе грузин бы не было как нации, их всех и так уже турки к тому времени почти всех вырезали.

Ро
Роман

Конец 18 века.
Вхождение Грузии в состав Российской империи.
В 1762 году княжества Картли и Кахети объединились в Ка́ртли-Кахети́нское царство.
Царь Ка́ртли-Кахети́нское царства Ираклий 3 (1762-1798) взял курс на полную независимость государства и объединение всей Грузии. Возрождается грузинская культура, возникает книгопечатание. Ираклий 3 объявляет о независимости Грузии. Ираклий обратился к России для защиты от Ирана и Турции. В 1783 году Россия и Грузия подписали Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картли-Кахети в обмен на военную защиту России. В 1787 году русские войска вышли из Грузии для участия в русско-турецкой войне. В 1795 году иранцы разорили Грузию, и грузины предприняли новую попытку получить покровительство русского царя. В январе 1798 грузинский царь Георгий 12 начал переговоры о вхождении Грузии в состав Российской империи. Георгий XII просил императора Российской империи Павла 1 принять Грузию Ка́ртли-Кахети́нское царство) в состав России. Российские войска прибыли в Грузию осенью 1799 года. 23 ноября 1800 года император Павел 1 издал рескрипт о принятии грузинского царства в подданство России.

Елена Фоминых

Она и сейчас часть России, раз мы туда как в свою задницу лезем.

Светлана Нагорная

Да.. именно Российская империя сделала из Грузии государство..

Екатерина Становова

Если сейчас изобразить герб с губерниями на крыльях, то каждый год править придётся и рано или поздно он превратится в герб Москвы, что мы и наблюдаем.

ОК
Оксана Карцева

Не России, Российской империи.

Юрий Дружинин

Союз Советских Социалистических респуплик-масса ныне отделившихся стран. В их состав входила Грузия.

ОК
Оксана Куницына

Это было так давно, в прошлом столетии, что и свидетелей этого уже не осталось,))

Ел
Елена

была, сама в состав Российской империи попросилась ( была угроза захвата со стороны Персии)

Дарья Левандовская

Нет! Была грузинская ССР

Дмитрий

гворят что да....

Аня Смогоржевская

Нет, неправда. Грузия никогда не была частью России. Мне удалось прочесть дореволюционное положение, согласно которому военная служба в Грузии приравнивалась к военной службе в России.