Вікторія

рождёный ползать летать не может? а как же гусеница

Анастасия

Гусеница как вылупилась из яйца ползающим червяком, так и ползает всю жизнь, поедая траву и листья, перерабатывая их в высококалорийный белок. Под конец жизни она находит укромное место и начинает плести вокруг себя "гроб" - куколку. Дальше же начинается самое интересное.
Тело гусеницы буквально растворяется в куколке под действием особых ферментов, превращаясь в мутную жижу. Целыми при этом остаются всего несколько групп клеток, из которых вырастают ткани, становящиеся телом бабочки. Бабочка растёт и формируется, "питаясь" белком, оставшимся от гусеницы. И рождается с крыльями, чтобы летать, спариваться и откладывать яйца, из которых вылупятся маленькие червячки, умеющие лишь ползать, да поедать траву и листья, перерабатывая их в высококалорийный белок...

Ве
Вера

Что-то не видела летающую ГУСЕНИЦУ. А бабочка УЖЕ не гусеница.

Ан
Анна

ну летает... но не долго...