Вя
Вячеслав

Платон: "Заботясь о счастье других-мы находим своё собственное"

Серафим Саровский: "Спасись сам, и вокруг тебя тысячи спасутся"
Каков первый шаг? Чей совет предшествует другому. Платонов Серафимову или Серафимов Платонову?

Ир
Ирина

И правильно это -мы счастливы тем, что делаем счастливыми других, разве это не самая большая радость-сделать кого-то счастливым!!! Сами мы того не понимаем насколько это важно и нужно! Многие задаются вопросом-как найти смысл жизни или для чего мы живем, а может быть, именно это -сделать счастливыми близких и дорогих или хотя бы сделать что-то для того, чтобы кто-то почувствовал себя счастливым, путь даже лишь на миг! А вот с словах Серафима Саровского нет ничего противоречащего высказыванию Платона: веруя в Бога мы спасаем не только себя, но и других, вера-это не только наш спасательный круг, это и надежда и помощь другим тем, кто нам близок и дорог и даже врагам. Мы никогда не знаем как Господь отреагирует на наши молитвы. На собственном опыте знаю-приходилось годами молиться и вразумлять близких мне людей, которые были далеки от Господа и Слава Богу !,чудо произошло, они уверовали, а стало быть и спасение их не минет. Вот и получается что одно вытекает из другого! А вот с чего начинать-это выбор личный человека!

Санек Мадягин

Тут не надо искать связи, что первое, т. к. разные времена и разные люди, но тот и другой сказали величайшие истинные слова.

Serik

Счастье и Спасение не тождественны

Павел Матвейчук

" Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще. "
Виктор Пелевин

Ел
Елена

Заботясь о счастье других, человек спасается сам. Если так перефразировать, то получается, что это один шаг.

Марина Захарова

"Счастье" - мечта потребителя, "спасение" - мечта раба. .
"Если ты не сам за себя, то кто за тебя?
Если ты сам для себя, то зачем ты? " - кредо человека...

Сергей

да это так

ОК
Ольга Криницкая

Как можно предложить другим счастье - ЕСЛИ ТЫ САМ НЕ ЗНАЕШЬ, КАКОВО ОНО?! !
Стань сперва сам счастливым - а потом решай вопрос счастья окружающих.