Наталья Л.

Живёте ли Вы в кредит?

Если "ДА" - то на какие цели был взят кредит?
Какая у Вас сумма финансовой задолженности на сегодняшний день?

Если "НЕТ" - аргументируйте свою позицию.

Игорь Иванов

Здравствуйте!
Конечно почти вся страна живет в кредит и я не исключение. Просто на зарплату не купишь многие вещи, или не сделаешь должный необходимый ремнот. Лично я беру кредит настолько, сколшько бы мне удалось выплатить, это не менее 3 тыс. в месяц, заканчивается, берешь в кредит новый товар. Я планирую бюджет не в ущерб семье, потому что коммунальные платежи и питаение - на сегодняшний день актуальны, ну и прочее. Раскрывать секрет о з/п не могу, подписала контракт о неразглашении, но кредиты беру только по необходимости. Не купишь же новый хороший холодильтник, если з/п меньше 10 тыс. руб. за 25 тыс. руб. А выплачивать 2,5 тыс. вполне сносно, если товар необходим.

Эльмир Мамедов

Все живут в кредит

Олег Щелканов

НЕТ.... и другим не советую.... "хотите иметь вещь-копите, не можете, значит она вам не нужна"
нельзя жить в долг.... ИМХО

Екатерина

нет.
не беру кредиты, лучше накопить, чем потом отдавать в 1.5 раза больше суммы необходимой на покупку чего либо.

Виктор Муравьёв

Нет, никогда не брала кредит, и не занимала деньги ни у кого. Считаю, что потребности должны соответствовать возможностям.

*** Натали ***

принципиально нет. я не настолько завишу от своих желаний, чтобы вгонять себя в долговую яму только потому, что мне вдруг хочется все и сразу. жить нужно по средствам

Дима

да, ипотека небольшая в месяц 100 долларов. не напрягает.

Мадина Раммо

берешь чужие, а отдаешь свои)) )
не беру, поскольку жадная я..)))

Кристина

Накопить в наше время не реально, инфляция все съедает . Кредит легко доступен не напрягает . Да брали на покупку авто .
А на вторую часть вопроса отвечать совсем не обязательно

Константин Чернышев

Был взят кредит на машину. Два месяца назад выплатили. Никаких задолженностей не было.

Иван Елисеев

Нет. Это очень тяжко, все время над тобой висит дамоклов меч.
Один единственный раз я впряглась в кабалу под названием "кредит", когда перед самым-самым отпуском у меня украли телефон и срочно нужен был новый. Отвратительное чувство. Когда выплатила кредит, камень с души свалился.

Екатерина Мясникова

Нет! И даже ни разу в своей жизни ни копейки в долг не у кого не брала.... Принцип у меня такой.... НЕ ХОЧУ НИ ОТ КОГО ЗАВИСЕТЬ!!!!

Denis

кредитная карта-взята на случай, что не всегда хватает денег, чтоб не занимать (22 тыс. руб-всегда есть про запас)

Ольга Третьюхина

беру в кредит технику ну с условиями для себя, что бы оплатить больше половины цены... смутные нынче времена...

Сергей Винс

ни когда не жила в кредит, не люблю платить лишние деньги государству

Азамат Аликулов

Оч хочу взять машину в кредит, т. к. копить на нее еще лет 10 буду, но к сожалению в том городе где прописана, условия кредитования меня не устраивают, а сменить прописку возможности нет.

Александр Ст

нет... иначе.. я не смогу спокойно жить.. Я из тех людей. что несут квитанции на оплату. в день их получения..

Татьяна Дюко

Да - иначе ни как! На ремонт, технику.. . Живём на одну зарплату - меньше 30... 🙂

Ан
Антон

Брала кредит и на строительство дачи+бани и на срочную дорогую операцию. Все выплатила досрочно, и без кредита ничего бы не получилось бы. Планирую купить машину в кредит. Накопить лимон мне слабо, а 30-40% стоимости попробую скопить, чтобы % по кредиту был поменьше. Лучше я за кредит буду платить 20 штук, чем сейчас столько же в месяц на ремонт сегодняшней выкидываю.

Виталий Соснин

Ага, нажилась. уже. Выплатила и за себя ( брала на мебель ) и за подругу и за ее маму. С подругой на юге были, а платить по полной мне пришлось. Ее мама попросила взять кредит, больше половины выплатила, а остальное я . Чуть ли не до суда. Хватит!

Лилия

Мы живем в кредит, брали деньги на ремонт дома 50 тыс, теперь отдаем, иначе не прожить зарплаты маленькие, копить не с чего!!)

Фаррахов

НЕТ. .
Не люблю быть кому либо быть должным.. . лучше хлеб с водой...

Володимер Олiйник

Брала кредит на жилье, купила комнату в коммуналке. Копить долго, а жить надо сейчас.