Елена Мирзоева

какой пребиотик эффективнее при дисбактериозе: дюфалак или хилак форте?

Sa
Sashka

В настоящее время достаточно убедительно показано, что назначение дюфалака в качестве монотерапии устраняет кишечный дисбактериоз I-II степени, а при кишечном дисбактериозе II-IV степени для полной нормализации бактериограммы каловых масс обычно необходимо назначение одного из пробиотиков (бифи-форма, йогурта, линекса, Активии - пищевого йогурта, обогащенного живыми Bifidobacterium Essensis).

Татьяна Сокальская

они оба показаны одинаково, только хилак форте имеет кислую среду и если у вас повышена кислотность желудочного сока либо имеется в анамнезе панкреатит, возможно будет обострение, а дюфалак вызывает легкое брожение в кишечнике в той маленькой дозе показанной при дизбактериозе и вызывает некоторое вздутие.... так что выбирайте, а лучше проконсультируйтесь у лечащего врача. К одному из этих прпаратов добавьте еще пробиотик (те были пребиотики, т. е. среда для размножения полезных бактерий) , например бифидумбактерин, можно также линекс, бифиформ, но в последних двух одна из составлябщих молочнокислая бактерия, она тоже противопоказана при гастритах, язвах желудка и панкреатите... и еще можно иммунопротектор, ну один из растительных, например, иммунал (или настойка эхинацеи)... поливитамины...

Евгений Герасимов

Лечение дисбактериоза назначается после результата кала на дисбактериоз. В анализе будут указаны все бактерии и сколько их, будет ясно, дефицит каких бактерий имеется в организме. Если дефицит, например, лактобактерий, принимают лактобактерин, дефицит бифидумбактерий - бифидумбактерин. Есть, конечно, поливалентные бактериальные препараты для лечения дисбактериоза, но лечить данное заболевание вслепую, бессмысленно.

Марина

Любой! Вот только нужно знать из-за чего дисбактериоз возник, возможно на фоне лечения антибиотиками, возможно есть грибковые поражения.. . Нужно сначала пройти курс лечения патологичной флоры, а затем уже восстанавливать пробиотиками естественный баланс кишечной микрофлоры...