Мария Ермилова

Тезис о советах и нравоучениях

Каждый человек принадлежит самому себе и никто не вправе советовать и учить его чему-либо или распоряжаться им как-либо без его на то согласия или просьбы. Это справедливо даже тогда, когда вроде бы нужно предостеречь человека от невзгод к которым он слепо идет путём советов и нравоучений, а справедливо это потому, что тот человек не научится решать свои проблемы самостоятельно и будет зависим от советчика и поучителя. Это по сути рабство. Согласны ли вы с этим тезисом или нет и почему?

Ир
Ириша

Есть в нем и правда, но могу и оспорить:
Согласитесь же с тем, что перейти брод можно только зная где он и имея с собой на всякий случай веревку и друзей. В противном случае утонешь. Согласно тезису утонешь - сам виноват! А я считаю необходимым предостеречь человека или удержать на невидимом поводке от глупостей.
Конечно каждый сам решает, но помощь и взгляд со стороны никто не отменял!