Nastya Nastya

взял кредит - по состоянию здоровья попал в психбольницу - можно ли не платить?

.Мой родственник взял в кредит мобильный за 10 000 р. Сделал первый платеж, а после этого по состоянию здоровья попал в психбольницу. Коллекторская компания начала обзванивать родственников, но мы не знали где он.
Прошло 4 месяца, прежде чем он смог связаться в родственниками.

Мы взяли справку, о том что он находился 4 месяца и до сих пор находится на лечении.

Может ли он вообще не платить кредит? Или тогда надо признавать его недееспособным?

Достаточно ли справки, чтоб внести нам деньги 9 000 в банк и закрыть дело?

Игорь Седенков

Если пожелаете за него расплатиться, справки не нужно, Не думаю, что в банке откажутся от денег. Если докажете, что Ваш родтвенник не понимал значения своих действия и не мог руководить ими на тот момент когда брал кредит, то Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным ( ГК РФ)
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

В.
Вячеслав .

Просто не платить нельзя. Родственник дееспособный. А если хотите признать сделку недействительной, то это судебная процедура