Denis Kasumov

В молодости взял кредит, по глупости не платил. Прошло 7л. но никто о кредите не напоминают. Платить все равно придется?

Сейчас возможность выплатить кредит есть, но многие убеждают меня, что про меня забыли, и что бы я не заморачивался. Как поступить лучше и на сколько могут вырасти штрафные санкции? Кто знает, подскажите пожалуйста.

d.
d.alekcey

не волнуйся, о тебе никто не забыл)

Светлана Гунбина

Вы не написали на сколько лет Вы взяли кредит. А это очень важно. Срок исковой давности начинает течь, если ранее срока окончания договора банк не обращался в суд, с даты окончания кредитного договора. Допустим вы взяли кредит на три года. По окончании этих трех лет и банка или коллекторов, есть право взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд в течение следующих трех лет ( срок исковой давности) Если прошло 7 лет, а в суд повестку вы не получали, видимо можете спать спокойно, иначе бы о себе напомнили судебные приставы. Ежели Ваш кредит заключен на 5 лет, то иск к Вам может быть предъявлен и в течение следующего года. Так, что думайте платить сейчас или с штрафами+ судебные издержки - потом.

Михаил Gienko

нихуя небудит ничего

Владислав Трофимов

Иногда и через 10 приходят, такие - " а у вас тут 13 млн рублей, вьІ чего ет не платите? ")))
Проблемка в том что срок давности мож но по разному считать. Взят давно, но не платятся проценти то и сейчас и тогда))

Аля Ахринительная

Есть друзья или знакомые в полиции попрасите что бы по базам пробили. Если все впорядке, то и платить не надо. А если еще и за границу летаете, то вообще все хорошо. Срок давности же должен существовать. За преступления, например, 15 лет. Не нашли за это время и хорошо. А потом хоть сдавайся не посадят.

Леха Рощенко

Возможны два варианта:
1) Банк занял выжидательную позицию, он подождет, пока на ваш долг набегут большие проценты, а потом подаст на вас в суд, получит исполнительный документ и пред'явит его к исполнению в ФССП, и тогда вы будете должны уже раз в пять больше, чем были должны изначально;
2) На вас уже подали в суд, в отношении вас уже имеется исполнительный документ в ФССП, но вы по каким-либо причинам этого не знаете.
В любом случае, ждите визита судебных приставов)

Linar

Срок исковой давности - 3 года, банк мог обратиться в суд с требованием о взыскании с вас суммы долга и процентов в течение 3 лет с момента нарушения вами кредитного договора.
Течение давностного срока приостанавливается, если вы каким-либо образом признавали долг.
Если в течение последних 3 лет вы с этим банком по поводу этого долга не общались, то можете жить спокойно: банк уже ничего сделать не сможет.

Дмитрий Иовенко

У банков сейчас появилась новая забава: в течение длительного времени не напоминать должникам ни о чем, потом предъявить в суде сумму долга с совершенно бешеными процентами за эти годв и забрать за долги квартиру. С малой суммой на жилье взыскание не наложат, а если речь о полумиллионе - запросто.

Алекс@ндр )

7 лет с даты получения или больше 3 лет с даты окончательного расчета по кредиту, которая договором предусмотрена: ? существенно

Василий Винокуров

Всё очень просто. Идете в сторонний банк, или брокерскую организацию берёте выписку по кредитной истории. Там всё есть.