Наталья Пескова

скажите пожалуйста в каком романе братьев стругацких описана пандора и звери пандоры

Санчелидзе Похеридзе

"Улитка на склоне "(Беспокойство)

Ринат Галиев

Планета Пандора косвенно упоминается во многих вещах, начиная с "Возвращение. Полдень, XXII век".В "Улитке на склоне" - что-то не помню, есть ли там вообще название планеты, где происходит действие. Во всяком случае, знаменитые пандорианские ракопауки там точно не фигурируют. В недавние годы был опубликован ранний вариант "Улитки... " - может быть, это и есть "Беспокойство"? - вот там планета действительно называется Пандора.

Ольга Архипова

Упоминается во многих произведениях, в частности - "Жук в муравейнике"