Ирина Бикейкина

Какая портретная деталь Перуна из поэмы М Хераскова «Владимир возрожденный» не является мифологически подтверждённой?

Херасков воссоздаёт облики древнеславянских языческих богов, образы которых весьма достоверны. Но наряду с достоверностью прослеживается и образное «мифотворчество» автора. Какая портретная деталь Перуна из поэмы М Хераскова «Владимир возрожденный» не является мифологически подтверждённой?
А) перуны в руке;
Б) златые на челе рога;
В) железные ноги;
Г) златой венец;

Александр Немчинов

Сей мрачный храм вмещал ужасного кумира,
На нем злотый венец, багровая порфира;
Извитые в руке перуны он держал,
Которыми разить во гневе угрожал;
Златые на челе имел велики роги,
Серебряную грудь, имел железны ноги;
Горел рубинами его высокий трон,
И богом всех богов именовался он.
По древнерусскому летописному описанию, голова деревянного идола Перуна была серебряной, а уши и усы — золотыми; ноги же выкованы из железа. В руке он держал нечто, похожее на громовую стрелу (молнию) ; которую представляли составленные вместе рубины и карбункулы. Не было рогов у Перуна.