Инга Николаева

ДТП с простоем трамваев. Кто будет платить?

Родственник попал в ДТП, в результате чего был допущен простой трамваев МП «ТТУ» час с небольшим .На днях ему прислали претензию, требуют штраф 15 тыс. руб. , причем оплатить надо в пятидневный срок. В случае не оплаты угрожают исками и процентами !? Слышала где-то, что ответственность за простой трамваев или другого общественного транспорта лежит на виновнике в ДТП только до тех пор, пока он не заявил по телефону об аварии в полицию. После того, как звонок прошел и был записан в соответствующем журнале в приемной с указанием времени, ответственность за простой ложится на плечи работников ГИБДД, т. е. если они ехали к месту аварии несколько часов, то это их недоработка — т. к. они должны регулировать движение и разрешать эти вопросы быстрее.
А что думаете Вы?

Анастасия Акубардия

Не штраф, а возмещение убытков. Пусть в суд обращаются, где и доказывают документально, что убытки от простоя составили именно 15 000, а не 1500 и не 150 000. Наверняка, к претензии не приложено ни единого документа, нет расчета и т. д.