Alexalex

Как образовалось слово врач? Лексическое значение, интересные факты.

ОК
Олег Курнаев

Происходит от ст. -слав. врачь (др. -греч. ἰατρός). Ср. : болг. врач «колдун» , сербохорв. вра̑ч «прорицатель» , словенск. vráč «врач» . Эти слова производят от врать и ворчать. В таком случае первонач. знач. — «заклинатель, колдун».

Ольга Данилова

да, да.. . именно так. Балаболы и брехуны.

Арина

"Врач" образовалось от слова "врать". Но не от современного слова, а от древнего глагола "врать". Этот глагол означал примерно: "говорить, заговаривать (болезнь) ". Врач заговаривал болезни, тем самым леча больного.