Светлана Светик Корнева

Чем плох пусковой ток в асинхронный электродвигателях? он высокиий и что? сгорает оборудование?

в чем суть пускового режима?

Оличка

Просаживает сеть. Необходим большой запас по мощности источника, проводки и устройств защиты.
И никто не говорит, что он плох. Он просто ЕСТЬ! Как солнышко, как дождик... Принять как должное и пользоваться в удовольствие!

Юля Бойко

при пуске двигателя ток возрастает в 2-3 раза от номинального режима работы из-за повышенной механической нагрузке при пуске. Если двигатель мощный то возникает большая нагрузка на питающую энергосистему цеха, здания и т. д. просаживается напряжение системы, соответственно растет ток, т. к. мощность других электроприемников не меняется. часть оборудования зависящих от качества электрической энергии при таких режимах может отключаться, автоматич. выключатели при длительных пусках тоже могут отключаться и т. д. Поэтому для регулирования таких пусков применяют устройства плавного пуска основанные на регулировании частоты

Светик Новикова

Импульс тока, пуска мотора в 11 раз выше его нормального тока холостого хода, и больше ни чего страшного нет....)))))))))))

Va
Vadim

Ещё позволю себе добавить, что кратность пускового тока относительно номинального для разных типов и серий двигателей широко варьируется от 2-3 кратного, до 10 кратного и иногда даже больше. А время протекания пускового тока зависит от условий пуска - тяжелый/легкий пуск или другими словами от тормозящей нагрузки на валу.

На предприятиях если пускать разом много двигателей то из-за сверх-токов напряжение в сети просядет настолько, что эти самые двигатели не смогут разогнаться и выйти на номинальный режим. Сеть из-за этого пострадает. (если интересно погуглите по словосочетанию "самозапуск двигателей"). В связи с этим пускают двигатели по очереди небольшими порциями - сначала самые важные и ответственные, а затем уже второстепенные.