Ol
Olga

когда перед союзом и ставится запятая

когда перед союзом и ставится запятая подскажите пожалуйсто, только не научным языком а обычным что бы было понятно )))

Екатерина Асатрян

Перед союзом И ставится запятая, если он - одиночный и разделяет однородные члены. А не ставится, когда союз И разделяет два простых предложения в составе сложного.
Но там тоже есть свои нюансы - общий второстепенный член и запятая не ставится. Запятая ставится, если это сложное предложение. Или когда союз повторяется несколько раз при однородных членах.

Костя П

1. соединяются простые предложения в составе сложносочинённого: [ ], и [ ].

Надвигалась гроза, и тучи заволокли всё небо.

2. после придаточной части следует вторая часть двойного союза ТО, КАК или НО:

Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх.

Изредка маленькая снежинка прилипала снаружи к стеклу, и если пристально вглядеться, то можно было увидеть её тончайшее кристаллическое строение.

Александр Власов

Нас учили, что... кароче вот пример: Маша пошла гулять, и Петя тоже пошёл гулять. (примитивно, но это тока для примера) ЕСЛИ ДВЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ НУЖНО ОТДЕЛИТЬ ЗАПЯТОЙ! ЗАПЯТУЮ СООТВЕТСТВЕННО СТАВИМ ПЕРЕД И!

Shurikvmb Shurikvmb

Когда этот союз разделяет 2 предложения, не имеющих общих обстоятельств.
Пример:
Все пообедали, и я стал мыть посуду.