Ир
Ириша

Тут спросили какая у нас Победа? Попы в "орденах и ранах"

Попы в "Орденах и Ранах"...
Шахиды в прыщах от амбиций. .
Сдвигают разом стаканы.. .
Что б ложью как водкой упиться. .

И выблевав напрочь Совестть. .
Рухнуть в грязь и объедки. .
И кланялись.. кланялись в пояс. .
Марионеткам ..марионетки.. .
Владимир.
** Это было в Брестской области **
Это было в Брестской области
в год, когда сердца людей,
будто бы у края пропасти,
колотились тяжелей.
Это было в Брестской области
в детском доме, где одни
дети маленького возраста
жили-были до войны
Город, стиснутый пожарами,
отстрелял и опустел,
и однажды в дом пожаловал
в серой форме офицер.
Он вошел, держа уверенно
сигарету на весу,
и сказал с усмешкой нервною:
“ Я вас к мамам отвезу “.
Повезла машина крытая,
повезла, урча от сырости,
за околицу разбитую
пятьдесят и три наивности,
пятьдесят и три доверия.
Рвали фары, как штыки,
темноту. И небо светлое
гасло около реки.
Прошуршав сухими листьями,
скоро встали шесть колес…

А когда гремели выстрелы
возле рва, у трех берез,
в кулачке, зажав край платьица,
посерьезнев на глазах,
две девчушки, две проказницы,
вдруг рванулись в березняк…

Это было в Брестской области.
Там две женщины живут
и в глазах своих серьезности
до сих пор они несут.
Две спокойные и дружные,
все у них, как у людей,
две давным-давно замужние.
Но порой среди ночей
Им является та просека,
ров серый ряд солдат,
и они встают и до светла
на детей своих глядят.
Это было в пос. Домачево в 1941г. Автор: Геннадий Георгиев

Владимир Крикунов

Если быть честным, то попы тоже бывают разнын

Сергей Синьков

Вова? Ты хоть знаешь что нибудь про эту фотографию, прежде чем её выставлять и плеваться в этих людей?
Этому предшествовали события, которые на многие годы стали предметом государственной тайны, а документы о них хранились в архивах советской разведки. Первым о спецоперации под кодовым названием "Послушники" рассказал в 1990-х годах ветеран советской разведки генерал-лейтенант в отставке Павел Судоплатов. Советским разведчикам приходилось противостоять деятельности немецких спецслужб по использованию Православной Церкви в пропагандистских акциях и выявлять агентов СД и Абвера среди священнослужителей. Судоплатов пишет в своих мемуарах:

"Операция "Послушники" проводилась под прикрытием как бы существовавшего антисоветского религиозного подполья, поддерживаемого Русской Православной Церковью в Москве. По легенде возглавлял это подполье епископ Ратмиров. Он работал под контролем Зои Рыбкиной в Калинине, когда город находился в руках немцев. При содействии епископа Ратмирова и митрополита Московского Сергия нам удалось внедрить двух молодых офицеров НКВД в круг церковников, сотрудничавших с немцами на оккупированной территории…

Подготовленные нами материалы о патриотической позиции Русской Православной Церкви, ее консолидирующей роли в набиравшем силу антифашистском движении славянских народов на Балканах и неофициальные зондажные просьбы Рузвельта улучшить политическое и правовое положение Православной Церкви, переданные через Гарримана Сталину, очевидно, убедили его пойти навстречу союзникам и вести по отношению к Церкви менее жесткую политику. Сталин сделал неожиданный шаг: разрешил провести выборы Патриарха Русской Православной Церкви.

По приказу Сталина епископ Ратмиров после войны был награжден золотыми часами и медалью. Непосредственно руководившие его работой и находившиеся вместе с ним в немецком тылу под видом священнослужителей наши офицеры Иванов и Михеев получили боевые ордена". (Павел Судоплатов. Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля. М. , 1997, сс. 190-192)
http://www.pravoslavie.ru/smi/1361.htm О Псковской миссии.

Михаил Князьков

Ты володь свои вирши с чужими стихами то не мешай.
А то как мухи и котлеты получается...

Eugene

Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.
А про его жуликоватых последователей я промолчу.