Игорь Грачев

Правда ли что собаки и коты видят все в черно-белом?

Ольга Ковалевская

Кошки - в зеленом, собаки - в черно-белом. Но это не доказано наукой.

Erkin Avazov

Насчет собак- неправда.

Yana Alieva

незнаю, но слышал что они цветов не различают

Lilian Stratulat

нет, они видят все в цветном

Александр

про собак не знаю, а коты различают цвета.

Арв

нет, собаки и кошки способны воспринимать не все цвета того спектра, в котором видит мир человек, но их зрение не черно-белое

Shaxin Nazirov

Нет.
Они видят мир, как на картинке справа.
Кошки, как и любые хищники, ведущие ночной образ жизни, хорошо видят в темное время суток. Во тьме их зрачки заметно расширяются, достигая 14-миллиметрового диаметра. У человека диаметр зрачка не превышает восьми миллиметров.
Мир кошки выглядит блеклым и бледным. Научная мудрость гласит: "Днем все вокруг кошки серое". Лишь отдельные цвета, например, голубой, скрашивают ее кругозор.
В самом деле, зачем кошке переливы красок? Ее исконная добыча -мышь или воробей - одинаково съедобна, какими бы красками ей ни расписала перышки и шерсть Природа. Да и нет того выбора красок: преобладают серые и коричневые тона.
Кошки лучше всего могут разглядеть предметы, находящиеся на некотором удалении от них. Особенно хорошо они видят на расстоянии от двух до шести метров. Это очень удобно для охоты на птиц или мышей. На эту дистанцию кошка еще может подкрасться к своей добыче и пристально за ней наблюдать, чтобы потом, улучив момент, броситься и схватить ее.

Собаки тоже не очень хорошо различают красный и оранжевый цвета, но отчетливо видят синий и фиолетовый, а также ультрафиолетовые лучи. Кроме того, они способны различить до сорока оттенков серого цвета.

Viktor Eremkin

Последние исследования ученых опровергают это укоренившееся мнение. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым.

Сергей Андреев

они видят в черно-белом!
а вот птицы видят в цветном потому, что у них развит мозжечок:)

Лариса Узилова

ДА! За цветное зрение у кошек отвечают колбочки. Большая их часть чувствительна к зеленому цвету, небольшая - к синему, и совсем незначительная - к инфракрасному.

Олег

первый раз о таком слышу..