Анастасия Колупанова

в течении какого времени можно признать сделку купля- продажа недействительной

Виталий Кузнецов

Если сделка НИЧТОЖНА, то для признания последствий сделки недействительными срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованиям о признании ОСПОРИМОЙ сделки недействительной составляет один год.

Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При наличии уважительных причин суд может восстановить (продлить) срок исковой давности.

Потому, как информации о причине необходимости признания сделки не действительной, по этой ссылке можете получить более конкретную и полезную информацию по Вашей ситуации: http://rhtpp.ru/articles/23/ Удачи!

Юлия Костюк

Ст. 181 Гражданского Кодекса РФ определяет его в 3 года и 1 год при оспоримых сделках. Однако, суд может рассмотреть иск о восстановлении нарушенных прав и по истечении искового срока.

Евгений Герасимов

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Татьяна Заборова

3 года, если нарушение прав.