Катя Боровкова

Помогите с физикой пожалуйста))

1)Как изменится частота колебательного контура, если увеличить площадь пластин конденсатора в 4 раза?
2)Индуктивность колебательного контура равна 8 мкГн, а электроемкость 2 мкФ. Чему равна частота колебаний?

Валентина А.

Вы хотя бы вот это прочитали Колебательный контур
При увеличении площади в 4 раза и Ёмкость конденсатора увеличится в 4 раза, а поскольку С находится под корнем, значит произведение LC только вдвое, но находясь в знаменателе, обратная пропорциональность, значение дроби уменьшается, и сама частота - уменьшается. В этом случае - в два раза ровно!
По второму - подставляем значения ω = 1/√LC
1 / √(8•10‾³•10‾³ • 2•10‾³•10‾³) = 1 / (10‾³•10‾³ •√16) = ¼•1000000 c‾¹ = 25 килоГерц