Андрей Анисимов

помогите пожалуйста в школу подготовить доклад про дрофу но только простым языком

пожалуйста помогите до вечера очень надо

Наталья Лагутина

Дрофа - самая крупная птица в России. Тяжелая, длинноногая, но быстрая в полете. Небольшими стаями или поодиночке дрофы прилетают на свои кормовые участки - ковыльные и полынные степи. Там есть муравейники, а в них - корм для птенцов - «муравьиные яйца». Здесь же можно найти множество насекомых. Водится и пища покрупнее: ящерицы, лягушки, грызуны. А уж молодых сочных побегов и семян - видимо-невидимо! На земле, в высокой траве, самка выводит птенцов. Дрофа-мать заботлива и осторожна. Если грозит опасность, птица притворяется раненой и, хромая, убегает - отвлекает внимание от вы¬водка.

Осенью стайки дроф с подросшими птенцами кормятся в степи. Наевшись, летают на водопой. У дроф нет копчиковой железы и перья не смазываются жиром. По¬этому, когда идут проливные дожди, дрофы промокают и не могут летать - в этом их беда.

Григорий Шумилкин

ДРО́ФЫ, семейство птиц отряда журавлеобразных; включает 11 родов с 23–24 видами. Дрофы — птицы крупных и средних размеров, похожи на куринообразных. Масса крупных видов достигает 20–23 кг, самых мелких 1–2 кг. Телосложение дроф плотное, шея средней длины и довольно толстая, голова относительно крупная. Дрофы распространены в Евразии, Африке и Австралии, главным образом в степях, саваннах и полупустынях.

Будучи наземными птицами, дрофы имеют сильные, толстые, средней длины ноги с широкими и сравнительно короткими пальцами, приспособленные к ходьбе и бегу. На подошвенной стороне пальцев обильно развиты мелкие жесткие подушечки из упругой мозолистой кожи. Дрофы неутомимы в ходьбе и при необходимости быстро бегают и искусно затаиваются от врагов. Этому способствует хорошо выраженная у многих видов покровительственная окраска. У всех представителей этого семейства оперение жесткое, плотное, разнообразной окраски, более скромной у северных видов и яркой у тропических. Копчиковой железы нет. Самцы крупнее самок и у некоторых видов окрашены ярче.

Дрофы — обитатели открытых пространств — степей, саванн, прерий, пустынь и полупустынь, но встречаются и на участках сельскохозяйственного ландшафта. Виды, населяющие тропики и субтропики, оседлы; обитатели умеренных широт перелетны. Пища дроф разнообразна, но по преимуществу растительная. Большинство видов воду не пьет.
Большинство дроф в период размножения пар не образует, и лишь у некоторых они формируются на короткое время. Спариванию предшествуют брачные игры самцов, выраженные в своеобразных движениях. Токуют дрофы обычно на земле, но у некоторых видов наблюдаются также воздушные игры.

Гнездо у дроф располагается на земле в виде небольшого углубления, слегка выстланного растительностью. Кладка у крупных видов содержит обычно 2–3, у мелких 3–5 пестрых яиц. Насиживает самка в течение 20–30 дней. Птенцы выводкового типа, вылупляются покрытые пухом и вскоре покидают гнездо. В прошлом дрофы служили ценным объектом охоты, сейчас численность многих видов находится в угрожающем состоянии, и в большинстве стран добыча этих птиц запрещен

Ев
Евгения

оввлкпвиаЖШКРЕПОФЖКРЦКТАЦЛВОУОКРЕАСТВЫДЛЩРГЛЬСВЖДАШШАОВШОШУОШУОВШУОВШУОВШУВОШУВОШУВОУШВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Алена Колодина

капец просили же простым языком

Марианна Бурыкина

Дрофа - самая тяжёлая птица в дикой природе России. Размером эта птица с крупного индюка. Масса дрофы достигает 16 кг.
Дрофа прекрасно бегает и неплохо летает, хотя взлетать ей тяжеловато. Птица сначала разбегается, а уж потом распускает крылья и словно тяжёлый грузовой самолёт, взмывает в воздух. Этот тяжеловес предпочитает летать низенько над землёй и крайне медленно набирать высоту.
Живут дрофы в богатых растительностью степях. Питаются семенами злаков и всевозможных трав, выискивают молодые побеги, не брезгуют мелкими насекомыми и личинками. Особым деликатесом для этих крупногабаритных крылатых являются ящерицы, лягушки и мыши. Впрочем, даже птенцы мелких птиц не могут считать дроф своими друзьями.
Летом в жару после утренней кормёжки дрофы отправляются на водопой, а затем отдыхают в тени. Так как у них, подобно другим птицам, нет потовых желёз, то в знойную пору им приходится тяжело. Чтобы несколько охладиться, дрофы ложатся на землю и, распустив крылья, усиленно дышат, широко раскрыв клюв. Когда спадает зной, птицы возобновляют поиски корма. Во время дождей дрофы сильно намокают, так как у них отсутствует жировая смазка. Особенно опасны для них осенние дожди перед наступлением зимы. Мокрые перья во время заморозка леденеют и делают птиц совершенно беспомощными. Распашка целинных степей, превращение их в поля, повлекла за собой значительного сокращения численности этого вида птиц. Дрофа охраняется законом.