Елена Кулинченко

почему раки могут долго находится на суше?

Наталья Дмитриева

потому что у них трахеи как у насекомых, а в воде дышат жабрами как рыбы

Румия

То то и оно, что раки - типично водные обитатели, долго неа суше находиться не могут. Ровно до тех пор, пока не пересохнут жабры. Два семейства приспособились к долгому пребыванию на суше: мокрицы и пальмовые воры, но они носят запас воды в жаберных мешках. Т. е. находится на суше могут долго, но живыми - нет.