Ольга Иванова

Влияет ли на рост гриба характер погоды?

Александр Князев

да... грибы любят тёплую влажную погоду + соответствующее время года

Владимир Солонар

Очень даже влияет! СМ. раздел "Рост и развитие грибов.
Недаром говорят: «Растут, как грибы после дождя» . Время роста и развития плодового тела от момента появления зачатков до его созревания составляет обычно 10–14 дней. При этом, конечно, имеют значение температура и влажность почвы и воздуха. Для сравнения напомним, что с момента цветения до момента созревания садовой земляники в средней полосе России проходит около 1,5 месяцев, у ранних сортов яблок – около 2, у зимних – до 4, а у мандаринов в зависимости от сорта – до 6 месяцев.
За 10–14 дней шляпочные грибы полностью развиваются, а некоторые дождевики успевают достичь 50 см в диаметре и более! Какова причина этого чудесного роста?
Исключительно быстрое в благоприятную погоду развитие шляпочных грибов объясняется отчасти тем, что на грибнице в почве образуются невидимые нами более или менее сформировавшиеся молодые плодовые тела – примордии (по-латыни «примордий» ..." на сайте http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/81777/Garibova_-_Vyrashchivanie_gribov.html